Version: 8.26.0Navigation überspringen
280.000 €
6.095 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
280000 €
45,94 €/m²
6.095 m² Grundstück

Kreta, Adele: Grundstück mit Meerblick zu verkaufen

Ein großes Grundstück mit fantastischem Blick auf das Meer, die Berge und die Stadt Rethymnon, in der Nähe des Dorfes Adele.

Das 6.095 m² große Grundstück bietet eine zulässige Bebauung von 250 m².
In ruhiger Lage, umgeben von Olivenhainen, am Hang und weniger als 2 km vom Meer entfernt, bietet es einen fantastischen, unverbauten Ausblick.
Ein Minimarkt ist fußläufig (400 m) erreichbar.

Das Grundstück liegt nur 1 km vom Dorf Adele und etwa 6 km von der Stadt Rethymnon entfernt.

Das traditionelle Dorf Adele liegt östlich von Rethymno. Es ist ein kleines Dorf mit 350 Einwohnern, weiß getünchten Häusern, malerischen Höfen und historischen Kirchen. Der Sandstrand unterhalb des Dorfes ist in wenigen Fahrminuten erreichbar und bietet Sonnenschirme, Rettungsschwimmer, Umkleidekabinen, Duschen, Tavernen und Strandbars.

Merkmale

  • 6.095 m² Grundstück
  • Meerblick
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
280000 €
45,94 €/m²
Provision für Käufer
3,72 % (inklusive MwSt.) vom Verkaufspreis

Lage

address-icon
KretaAdele (741 50)
?? Adele - Ländliches Dorf mit Nähe zur Nordküste bei Rethymno (PLZ 741?50)
Adele ist ein charmantes, ländlich geprägtes Dorf in der Präfektur Rethymno, nur wenige Kilometer von der Nordküste Kretas entfernt. Es gehört zur Gemeinde Arkadi und liegt eingebettet in die grüne, leicht hügelige Landschaft östlich von Rethymno-Stadt - ein idealer Standort für alle, die das traditionelle Kreta in Kombination mit Küstennähe erleben möchten.

?? Lage & Erreichbarkeit
Adele liegt rund 8?km östlich des Stadtzentrums von Rethymno.
Die Nordküste mit ihren langen Sandstränden (z.?B. Adelianos Kampos) ist nur etwa 3?km entfernt.
Das Dorf ist bequem über die alte Landstraße zwischen Rethymno und Heraklion erreichbar.
?? Dorfleben & Umgebung
Adele hat sich seinen ursprünglichen Charakter bewahrt: enge Gassen, Steinhäuser, kleine Plätze und eine ruhige Atmosphäre prägen das Ortsbild.
Tavernen, Kafenia und eine Dorfkirche sorgen für einen lebendigen, aber nicht touristisch überformten Alltag.
Die Gemeinde ist eingebettet in eine grüne Kulturlandschaft mit Olivenhainen, Weinreben und Zitrusbäumen.
?? Natur & Freizeit
Die Lage von Adele eignet sich hervorragend für Spaziergänge durch die umliegenden Felder oder kleine Wanderungen Richtung Arkadi.
Durch die Nähe zum Meer ist das Dorf ideal für Menschen, die gerne ländlich wohnen, aber den Strand nicht missen möchten.
In wenigen Minuten erreicht man sowohl die Küste als auch das lebendige Zentrum von Rethymno.