6 Zimmer • 130 m² • 510 m² Grundstück • frei ab 01.10.2026
Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
420000 €420.000 €
3.231 €/m²
6 Zimmer • 130 m² • 510 m² Grundstück • frei ab 01.10.2026
Familienfreundliches Haus in Top-Wohnlage von Gronau
Willkommen in diesem großzügigen, räumlich sehr gut durchdachten Familienhaus im ruhigen und bevorzugten Stadtteil Gronau! Diese erstklassige Immobilie bietet eine beeindruckende Fläche von 130 m², verteilt auf 6 helle Räume (1 Elternschlaf- und 2 Kinderzimmer), ideal für Ihr Familienleben. Mit einem modernen Badezimmer und einem zusätzlichen WC ist der Komfort für die ganze Familie gewährleistet. Eine großzügige Garage mit direktem Zugang zum Hauswirtschaftsraum haben sich in der Praxis sehr bewährt. Das Haus wurde 1998 vom Verkäufer erbaut und bewohnt. Es befindet sich in einem hervorragenden Zustand, sodass Sie sofort einziehen können.
Merkmale
frei ab 01.10.2026
510 m² Grundstück
separate Küche
Kein Keller
Carport, Garage, Außen-Stellplatz
1 WC, Gäste-WC
Garten
Terrasse (gesamt 24 m²)
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1998
Zustand der Immobilieneuwertig
HaustypKfW 40
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
420000 €420.000 €
3.230,77 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
455.700 €1
Kaufpreis
420.000 €
Kaufnebenkosten
35.700 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.300 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
27.300 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.100 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gronau (48599)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses Haus liegt in einer attraktiven, bevorzugten Lage von Gronau (Buterland), die besonders für Familien ideal ist. Familien mit Kindern werden die unmittelbare Nähe zur Kindertagesstätte und zur Grundschule zu schätzen wissen.
Darüber hinaus können Sie mit wenigen Schritten den benachbarten Stadtpark und weitere Grünflächen im Außenbereich erreichen, um entspannende Spaziergänge zu unternehmen oder die frische Luft mit Ihrer Familie zu genießen. Hier wird der Alltag zum Freizeitvergnügen.
Weitere Informationen
Dieses familienfreundliche Haus bietet nicht nur eine großzügige Wohnfläche und eine schöne Terrasse, sondern auch eine hervorragende Lage mit kurzen Wegen zu wichtigen Einrichtungen. Es bietet alles, was Sie für ein angenehmes Familienleben benötigen.
Das Haus wird aus persönlichen Gründen aufgrund eines bevorstehenden Ortswechsels schweren Herzens nach 28 bewohnten Jahren aufgegeben.
Zögern Sie daher nicht! Kontaktieren Sie mich gerne, wenn Sie eine Finanzierung darstellen und mir eine Bankbestätigung vorlegen können. Gerne auch unter meiner Mobil-Nr. 0172 3862 125.
Weitere Unterlagen werden Ihnen auf Anfrage gerne per Mail zugeleitet.