Version: 8.26.0Navigation überspringen
IMMOBERLIN Inhaber Carsten D. Topel
529.000 €
5 Zimmer  •  144 m²  •  744 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
529000 €
3.674 €/m²
5 Zimmer  •  144 m²  •  744 m² Grundstück

IMMOBERLIN.DE - Großzügiges Haus mit möglicher Gewerbeeinheit in ländlicher Lage

Dieses generöse Haus erwartet Sie mit einer komfortablen Raumstruktur und einem exquisiten Ambiente. Einladend präsentiert sich der fantastische Wohn- und Essbereich. Hier erfreuen u.a. zwei Zugänge zu den herrlichen Sonnenterrassen in bester Südausrichtung.
Beeindruckend ist die großzügige Giebelverglasung, die sich bis unter den Dachfirst erstreckt. Reichlich Tageslicht lässt so das fabelhafte Galerieambiente perfekt zur Geltung kommen. Nach dem Eingang im Erdgeschoss zweigen von der Diele zwei sehr behagliche Zimmer ab, die für gewerbliche Nutzungen interessant sein könnten. Zuvor sorgt ein separates Gäste-WC für zusätzlichen Komfort. Die Küche bietet alle notwendigen Anschlüsse sowie einen Gasanschluss. Eine ansprechende Einbauküche mit moderner Ausstattung lässt sich gemäß individueller Wünsche integrieren, sie ist aber nicht in dieses Kaufangebot eingerechnet. Das taghelle Badezimmer ist sowohl mit einer Wanne als auch mit einer Dusche ausgestattet. Über einen Zwischenraum geht es in eine der zwei Garagen, die mit einer Fußbodenheizung ausgestattet ist. Hier gibt es auch separate Räume mit Außenzugängen, u.a. für die Haustechnik.
Im Zentrum dieser ansprechenden Immobilie führt eine elegante und hochwertige Holztreppe auf die geräumige Galeriediele im Obergeschoss. Die abzweigenden Zimmer sind sehr behaglich und wie im Erdgeschoss durch dreifach verglaste Fenster belichtet. Das taghelle Badezimmer präsentiert sich ebenfalls ästhetisch, u.a. mit einer Wanne und separaten Duschkabine. Eine Zentralstaubsauganlage erleichtert die Hausarbeit. Die Wärmeversorgung obliegt einer Gasheizung von 2021, die u.a. im Erdgeschoss verlegte Fußbodenheizungen speist. Das energetische Konzept lässt sich durch die Installation einer Solarthermieanlage noch verfeinern. Hierzu sind bereits zwei im Dach integrierten Solarpaneele vorhanden. Eine Verteilereinheit im Technikraum muss lediglich mit einem Boiler weiter ausgebaut und angeschlossen werden.