Version: 8.26.0Navigation überspringen
380.000 €
2 Zimmer  •  47 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
380000 €
8.085 €/m²
2 Zimmer  •  47 m²  •  3. Geschoss

Lichtdurchflutete Wohnung in ruhiger Lage direkt am Berliner Tiergarten

Diese ansprechende Wohnung vereint modernes Ambiente mit einer der begehrtesten Lagen Berlins - ruhig gelegen und nur wenige Schritte vom Tiergarten und dem Wittenbergplatz entfernt.

. Parkett

. Zweifach verglaste Fenster mit Holzrahmen

. Große Schiebetür zwischen Wohn- und Schlafbereich

. Deckenhöhe ca. 2,50 m

. Moderne Küchenzeile

. Bad mit Rainshower

. Terrasse und Loggia mit Südausrichtung und herrlichem Blick ins Grüne

. Kellerabteil

. Zahlreiche Fahrradstellplätze im gepflegten Innenhof vorhanden

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 3. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1971
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
380000 €
8.085,11 €/m²
Preis pro Stellplatz
30000 €
Hausgeld
477.71 €
Provision für Käufer
3.57 % inkl. gesetzl. MwSt. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 30.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
423.966 €1
Kaufpreis
380.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.700 €
Grunderwerbsteuer (6%)
22.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.566 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
CharlottenburgBerlin (10787)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einer ruhigen Seitenstraße zwischen dem südwestlichen Rand des Großen Tiergartens und dem Wittenbergplatz - in einer der gefragtesten Lagen Berlins, direkt am Rand des diplomatischen Viertels. Der Große Tiergarten sowie der Zoologische Garten sind bequem zu Fuß erreichbar und bieten mit ihren weitläufigen Grünflächen ideale Bedingungen für Spaziergänge, sportliche Aktivitäten oder entspannte Stunden im Freien. Nur wenige Schritte entfernt beginnt die lebendige Einkaufs- und Flaniermeile rund um den Kurfürstendamm. Hier finden sich das weltberühmte Kaufhaus KaDeWe, zahlreiche Flagship-Stores internationaler Marken sowie vielfältige Angebote für den täglichen Bedarf. Am nahen Wittenbergplatz lädt der regelmäßig stattfindende Wochenmarkt zu kulinarischen Entdeckungen mit regionalen Spezialitäten ein. Gleichzeitig bietet der Platz durch mehrere U-Bahn- und Buslinien eine hervorragende Anbindung in alle Teile der Stadt. Auch der Potsdamer Platz - mit Kinos, Theatern, Restaurants und einer Vielzahl kultureller Angebote - ist bequem mit dem Fahrrad oder öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar. Die Lage verbindet ruhiges, urbanes Wohnen mit einer exzellenten Infrastruktur und unmittelbarer Nähe zu Berlins kulturellem, wirtschaftlichem und grünem Zentrum.