Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
492 €
2 Zimmer  •  41 m²  •  2. Geschoss

Wohnung zur Miete
492 €
2 Zimmer  •  41 m²  •  2. Geschoss

Exklusiv wohnen am Phönixsee

Im Herzen von Dortmund-Hörde vermieten wir vier helle 2-Zimmer-Wohnungen mit je ca. 41 m² Wohnfläche in einem gepflegten Mehrfamilienhaus. Die Wohnungen befinden sich im Ölpfad 16 und eignen sich ideal für Singles, Paare, Berufseinsteiger, Pendler und Expats.

Objektzustand: Erstbezug nach Sanierung

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Laminat
Duschbad, Einbauküche, Laminat

Bemerkungen:
Zur Vermietung stehen vier Einheiten in verschiedenen Ausstattungsvarianten:
- 2 Wohnungen vollmöbliert (Bett, Schlafzimmermöbel, TV, Esstisch, Stühle, Waschmaschine, Einbauküche mit Elektrogeräten - sofort beziehbar)
- 1 Wohnung mit Einbauküche, ansonsten unmöbliert
- 1 Wohnung komplett leer, ideal für Mieter mit eigenem Mobiliar

Alle Wohnungen verfügen über ein gefliestes Duschbad mit WC sowie Laminatboden im Wohn- und Schlafbereich. Der ruhige Innenhof mit Grünfläche sorgt für eine angenehme, wohnliche Atmosphäre.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1935
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
602 €
Kaltmiete
12 €/m²
492 €
Nebenkosten
50 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
60 €
Kaution
keine Angabe
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 492,00 EUR

Lage

address-icon
Am Ölpfad 18HördeDortmund-Hörde (44263)
Die Lage ist ein echtes Highlight:
Der Phönixsee, Dortmunds bekanntestes Freizeitgewässer, ist in wenigen Gehminuten erreichbar. Joggingstrecken am Ufer, Restaurants und Cafés im Seequartier sowie ein attraktives Freizeitangebot direkt vor der Haustür machen das Viertel zu einer der beliebtesten Wohnadressen im Süden Dortmunds.

Die wichtigsten Anlaufstellen des Alltags sind fußläufig erreichbar:
- Phönixsee ca. 5 Gehminuten
- Bahnhof Hörde (S-Bahn Richtung Innenstadt) ca. 5 Gehminuten
- Supermarkt ca. 3 Gehminuten
- Fitnessstudio ca. 3 Gehminuten

Mit dem PKW sind die Bundesstraße B54 sowie die Autobahn A45 schnell erreichbar, sodass auch Pendler ins Ruhrgebiet bestens angebunden sind.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung

Wohnung 1 & 2 - Vollmöbliert | 600 €/Monat kalt
Komplett eingerichtete Wohnungen, sofort beziehbar ohne eigenes Mobiliar. Ausstattung umfasst Doppelbett, Schlafzimmermöbel, TV, Esstisch mit Stühlen, Waschmaschine sowie eine voll ausgestattete Einbauküche mit allen Elektrogeräten. Ideal für Berufspendler, Expats oder alle, die unkompliziert einziehen möchten.

Wohnung 3 - Mit Einbauküche, ansonsten unmöbliert | 515 €/Monat kalt
Die Einbauküche ist vorhanden, den Rest richtest du nach deinem Geschmack ein. Perfekt für alle, die ihre eigenen Möbel mitbringen, aber auf eine fertige Küche nicht verzichten wollen.