Version: 8.26.0Navigation überspringen
3.100.000 €
2.400 m²  •  2.600 m² Grundstück
Immowelt logo

Produktionshalle zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
3100000 €
2.400 m²  •  2.600 m² Grundstück

Gelegenheit: Anlageobjekt Gewerbeimmobilie, Rendite 5,65%, Mietlaufzeit: 10. J., bei Frankfurt/Main

Im Alleinauftrag - ausgezeichnetes Anlageobjekt/Renditeobjekt ab sofort zu verkaufen:

Gewerbeimmobilie, dreigeschossig, Bj. 2003. Das Objekt wurde von uns ausführlich besichtigt und kann als sehr gepflegt bezeichnet werden. Die Ausstattung ist überdurchschnittlich, das Gebäudedesign attraktiv, funktional und zeitlos.

Lage:
Autobahnnah, Wirtschaftsmetropole Frankfurt/Rhein-Main.

Kaufpreis:
EUR 3,1 Mio.

Mieteinnahmen/Jahr:
EUR 175.200,- (kalt)

Bruttorendite:
5,65 %

Mietlaufzeit:
10 Jahre

Mietbeginn:
Mit Abschluss des Kaufvertrages

Mieter:
Ein hochinnovatives, erfolgreiches Unternehmen aus der Medizintechnik-Branche, bereits Jahrzehnte auf dem Markt und international agierend.

Weitere Daten zum Objekt:

Grundstück:
ca. 2.600 qm

Gewerbefläche
(Produktion, Lager, Büro):
ca. 2.400 qm

Stellplätze:
ca. 30 Stck.

Alle angeg. Preise verstehen sich zzgl. Steuer.

Ausstattung:

Konstruktion:

Büro:
Fertigteilbauweise.

Produktion, Lager:
Stahlkonstruktion mit gedämmten Sandwichelementen.

Dach:
Primär Pultdach, auch Flachdach.

Ansprechende Dachterrasse.

Fenster:
Metall-Kunststoff, doppelverglast.

Rolläden, Einzel- und automatische Steuerung.

Büroglastüren.

Ansprechendes Metall-Treppengeländer, breite Treppenaufgänge.

2 Rolltore.

Schnelle, dreifache Internetanbindung im Objekt aktiv.: Lichtwellenleiter (Fiberoptic/Glasfaser), Kupferleitung sowie Richtfunk

Elektro:
Hoher Ausstattungsstandard, elektr. Schließanlage, Überwachungsanlage, Netzwerkanschlüsse mind. 4 pro Raum, WIFI-Kabelkanäle im Fußbereich.

Getrennte Kabelkanäle für Strom und EDV.

Blitzschutzanlage.

Heizung / Klima:
Klimaanlage (Wärme und Kälte), Wärmepumpenanlage mit Zentralsteuerung.

Boden/Decken/Wände:

Büro:
Teppichboden auf Estrich, Eingang, Treppe Granit.

Produktion/Lager:
Estrich beschichtet, Wände tapeziert,
Decken: abgehängte Rasterdecken mit integr. LED-Beleuchtung.

Bad/Sanitär:
Pro Etage mit mind. 2 Sanitärräumen und je 2 Toiletten, bis zur Decke gefliest.

Küche:
Pro Etage eine komplette Küche.

Personen- und Lastenaufzug.

Aussenbereich:
Ca. 30 PKW-Stellplätze, gepflastert.

Bodenhalterungen für Fahnenmasten vorhanden.

Begrünung mit Sträuchern, Rasen, diversen Zierbäumen.

Energieausweis ist in Arbeit.

Merkmale

  • vermietet
  • 3 Geschosse
  • 2.600 m² Grundstück
  • Teeküche
  • Personenaufzug, Lastenaufzug
  • 30 Stellplätze: Außen-Stellplatz
  • DSL-Anschluss

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr2003
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
3100000 €
Provision für Käufer
Provision für Käufer 5,95 % inkl. 19 % MWST.
Geschätzte Gesamtkosten
3.284.450 €1
Kaufpreis
3.100.000 €
Provision für Käufer (5,95%)
184.450 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Darmstadt (64285)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Autobahnnah, Wirtschaftsmetropole Frankfurt/Rhein-Main.

Der Flughafen FFM ist ca. 20 Min. entfernt.

Frankfurt am Main ist das Finanz- sowie Servicezentrum von Weltrang und zählt zu den führenden Firmenstandorten in Europa. Die zentrale Lage, die hervorragende Infrastruktur mit einem der weltweit wichtigsten Airports, die Fülle an zukunftsorientierten Unternehmen sowie seine Internationalität geben der Wirtschaftsregion Frankfurt/Rhein-Main eine Spitzenposition im internationalen Vergleich. Durch den vielschichtigen Mix an Unternehmen, Institutionen und Branchen weist dieser Standort Flexibilität, Stabilität und Widerstandsfähigkeit auf.

Außer dem Finanzsektor sind hier vor allem Firmen aus der Biotechnologie, Medizintechnik, Kreativwirtschaft, IT- und Kommunikationsbranche sowie Industrie und Logistik ansässig.

Weitere Informationen

Stichworte Sonstiges: EDV-Arbeitsplatzbeleuchtung, Getrennte Damen- und Herren-WCs

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz