Version: 8.26.0Navigation überspringen
787.900 €
6 Zimmer  •  187 m²  •  600 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
787900 €
4.213 €/m²
6 Zimmer  •  187 m²  •  600 m² Grundstück

Stadtvilla mit Charakter - gebaut für Generationen

Großzügig, zeitlos elegant und bis ins Detail durchdacht - so präsentiert sich die Stadtvilla 16. Auf über 180 m² Wohnfläche, verteilt auf zwei Ebenen, bietet sie viel Raum für Wohnen, Arbeiten und Entspannen.

Herzstück des Hauses ist der rund 50 m² große Wohn-, Ess- und Kochbereich, der als zentraler Treffpunkt für Familie und Freunde dient. Großzügige Fensterfronten schaffen einen fließenden Übergang in den Garten und lassen viel Tageslicht herein. Direkt an die Küche angrenzend befinden sich eine praktische Speisekammer sowie ein geräumiger Hauswirtschaftsraum. Ergänzt wird das Erdgeschoss durch ein komfortables Arbeitszimmer und ein Gäste-WC.

Über die offene Diele gelangt man ins Obergeschoss, das als privater Rückzugsort der Familie konzipiert ist. Hier erwartet die Eltern ein großzügiger Schlafbereich mit separatem Ankleidezimmer und einem direkt angeschlossenen Badezimmer, ausgestattet mit Wanne, Dusche und WC. Gegenüber liegt der Kinderbereich mit zwei geräumigen Zimmern, die durch ein eigenes Bad voneinander getrennt sind. Ein zusätzlicher Abstellraum rundet das durchdachte Raumangebot ab.

Merkmale

  • 600 m² Grundstück
  • Gäste-WC
Architektenleistung

Bodengutachten

Bodenplatte

2,80 m Raumhöhe

Elektrische Aluminiumrollläden

Zertifizierte Nachhaltigkeit

Frischluftwärmetechnik von PROXON

Sockeldämmung

Bauendreinigung vor Hausübergabe (nur bei Ausbaustufe einzugsfertig)