Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
3.535.200 €
80 Zimmer  •  1.560 m²  •  1.070 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
3535200 €
2.266 €/m²
80 Zimmer  •  1.560 m²  •  1.070 m² Grundstück

Attraktives Mehrfamilienhaus in Halle - ca. 6,7 % Rendite - 60 Apartments

Bitte derzeit nur Anrufe unter 0170 9848571, da meine Assistentin bis zum 04.05.26 im Urlaub ist.

Zum Verkauf steht ein ertragreiches Mehrfamilienhaus in zentraler Lage von Halle (Saale) mit insgesamt 60 Apartments.

Das Objekt überzeugt durch eine stabile Jahresnettokaltmiete von ca. 235.680 € sowie eine Rendite von ca. 6,7 % p. a. (auf Basis der aktuellen Jahresnettokaltmiete) und eignet sich ideal als nachhaltiges Anlageinvestment.

Die Gesamtwohnfläche beträgt ca. 1.560 m², das Grundstück umfasst rund 1.070 m².
Die Apartments sind jeweils mit Badewanne oder Dusche sowie WC ausgestattet und eignen sich besonders für studentisches Wohnen sowie für Kurz- und mittelfristige Vermietungskonzepte.

Der Verkauf erfolgt provisionsfrei direkt vom Eigentümer.
________________________________________
Highlights
.Mehrfamilienhaus mit 60 Apartments
.Jahresnettokaltmiete: ca. 235.680 €
.Rendite: ca. 6,7 % p. a. (auf Basis JNKM)
.Wohnfläche: ca. 1.560 m²
.Grundstück: ca. 1.070 m²
.Zentrale Lage mit sehr guter Anbindung
.Nähe Hauptbahnhof Halle (Saale)
.Ideal für studentisches Wohnen
.Kurz- und mittelfristige Vermietung möglich
.Provisionsfrei - Direktverkauf vom Eigentümer
________________________________________
Objektdaten
.Objektart: Mehrfamilienhaus
.Aktuelle Nutzung: Vermietet
.Übernahme: Nach Vereinbarung
Flächen:
.Apartments: 60
.Zimmer gesamt: 80
.Wohnfläche: ca. 1.560 m²
.Grundstück: ca. 1.070 m²
________________________________________
Ausstattung
.Bodenbeläge: Laminat, Teppich, Fliesen, Vinyl/PVC
.Heizung: Zentralheizung (Gas)
.Ausstattung: Terrasse, Keller
.Bäder: Badewanne oder Dusche, WC

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • vermietet
  • 1.070 m² Grundstück
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Kunststoff
Keller, Duschbad, Laminat, Fliesen, Sonstiges (s. Text)

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
3535200 €
2.266,15 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Geschätzte Gesamtkosten
3.782.664 €1
Kaufpreis
3.535.200 €
Notarkosten (1,5%)
53.028 €
Grunderwerbsteuer (5%)
176.760 €
Grundbucheintrag (0,5%)
17.676 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Landsberger Straße 65FreiimfeldeHalle (06112)
Die Immobilie befindet sich in zentraler Lage von Halle (Saale) in der Landsberger Straße mit hervorragender Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr.

Straßenbahn-, Bus- und S-Bahn-Stationen befinden sich in unmittelbarer Nähe und ermöglichen eine schnelle Erreichbarkeit des Stadtzentrums sowie des Hauptbahnhofs.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieausweis nicht vorhanden

Für weitere Informationen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins stehen wir Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung.

Telefon: +49 170 9848571
E-Mail: info(at)gpm.immobilien

Wir nehmen auch Vermittleranfragen gerne entgegen.

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Bundesland: Sachsen-Anhalt, 6 Etagen