Version: 8.26.0Navigation überspringen
512 €
Immowelt logo

Büro zum Kauf
511,81 Euro pro Quadratmeter

Projektiert und genehmigt - zentrale Lage 7 Wohneinheiten möglich - Baustart sofort

Kurzbeschreibung Projektiert und genehmigt -
7 Objekt In zentraler Lage von Morbach bietet sich mit diesem Objekt aus dem Baujahr um 1900 eine seltene Gelegenheit für Projektentwickler, Investoren oder Handwerker mit Weitblick. Das Objekt ist als Abriss- bzw. Sanierungsobjekt einzustufen und eröffnet damit attraktive Möglichkeiten zur Neuentwicklung. Der Bauantrag ist bereits gestellt und in seiner jetzt gültigen Fassung direkt umsetzbar. Im Altbestand muss lediglich die Fassade erhalten bleiben. Dahinter haben Sie die Möglichkeit einen Neubau mit insgesamt 7 Wohneinheiten umzusetzen. Eine der Wohneinheiten ist sogar barrierefrei geplant.

Auf einer zukünftig möglichen Wohnfläche von ca. 381 m² bietet die Planung eine solide Grundlage für die Realisierung eines modernen Mehrfamilienhauskonzepts.

Dieses Haus eignet sich ideal für Käufer, die in Morbach eine wertsteigernde Maßnahme umsetzen möchten. Gerne stellen wir Ihnen weitere Informationen zur Verfügung und beraten Sie zu den Möglichkeiten dieses Projekts.

Merkmale

  • Bezug: sofort
- einfache Ausstattung
- Gaststätte als ehemalige Nutzung im Erdgeschoss
- Hotelzimmer mit Etagenbad im Obergeschoss

- Umnutzung zu Wohnzwecken beantragt und genehmigt
- 7 Wohneinheiten
- zentrale Lage in Morbach

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieAbrissobjekt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
195000 €
511,81 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
201.962 €1
Kaufpreis
195.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.962 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Morbach (54497)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das angebotene Objekt befindet sich in zentraler Lage von Morbach und überzeugt durch eine gute Anbindung an die örtliche Infrastruktur. Das Zentrum ist in wenigen Gehminuten erreichbar, ebenso befinden sich Einkaufsmöglichkeiten, Busanbindungen sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs in komfortabler Nähe.

Für Familien ist die Lage ebenfalls attraktiv. Kindergarten, Grundschule und Realschule sind gut erreichbar und unterstreichen die hohe Alltagstauglichkeit des Standorts. Die Anbindung an das überregionale Straßennetz ist ebenfalls gegeben, sodass auch weitere Ziele bequem erreichbar sind.

Insgesamt bietet die Immobilie eine gute Ausgangslage für Wohnen und Entwicklung mit kurzen Wegen im Alltag und einem gut eingebundenen Standort im Ort.

Weitere Informationen

Sonstiges Das Objekt kann nach Absprache besichtigt werden.

BITTE verwenden sie hierfür den Button - KONTAKTAUFNAHME ANBIETER und folgen Sie dann den geforderten Schritten.

Unsere Baufinanzierungsspezialisten informieren Sie gerne kostenlos und unverbindlich über die günstigsten Finanzierungsmöglichkeiten der Wüstenrot.

Sprechen Sie uns an.

Bitte haben Sie dafür Verständnis, dass wir bedingt durch die Vorschriften des Geldwäschegesetzes und der Personenrichtlinie, alle Interessenten vor der Besichtigung mittels eines gültigen Ausweises identifizieren müssen.