Version: 8.26.0Navigation überspringen
345 €
1 Zimmer  •  28,8 m²  •  5. Geschoss
Immowelt logo

Studio zur Miete
345 €
1 Zimmer  •  28,8 m²  •  5. Geschoss

Gemütliches Apartment- mit Balkon und PKW-Stellplatz inklusiv*

Wohnhaus mit vielen kleinen Apartments, in dem jüngere und ältere Menschen Tür an Tür wohnen. Die Wohnungen sind bestens geeignet für Singles und Pärchen jeden Alters sowie Leipzig-Liebhaber, die ihre Wohnung als Zweitwohnung für sich nutzen. Im Haus gibt es einen Aufzug, mit dem Sie die Wohnungen der oberen Etagen bequem erreichen können. Im Keller des Hauses steht Ihnen ein gemeinschaftlicher Waschraum mit Waschmaschine und Trockner gegen Entgelt zur Verfügung. Ihr Fahrrad können Sie im Gemeinschaftsfahrradraum abstellen. Zum Objekt gehört außerdem eine Tiefgarage mit Pkw-Duplexstellplätzen und ausreichend Platz zum Rangieren. Von der Garage aus erreichen Sie die Wohnung selbstverständlich trockenen Fußes.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • Dachgeschoss, 5. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Bad mit Dusche
  • Balkon
Mit dieser Wohnung genießen Sie einen wunderschönen Ausblick auf den Auwald.

Es erwartet Sie eine Wohnung mit folgenden Annehmlichkeiten:
- Außenrollläden an Fenstern, sodass Sie die Räume für die Nacht
komplett verdunkeln können
- eine separate Küche mit Fenster, in der auch Ihre Waschmaschine Platz
findet
- Wohn-/Schlafraum (ca. 14m²)
- Flur mit praktischer Nische für Garderobe
- Bad mit Dusche, Handwaschbecken, WC
- sowie eine kleine Dachterrasse
- ein eigenes Kellerabteil
- 1 Duplexstellplatz in der Tiefgarage (Die Kosten in Höhe von 25 Euro
monatlich sind als sonstige Kosten bereits in der Miete
enthalten)

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1996
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
515 €
Kaltmiete
12 €/m²
345 €
Nebenkosten
170 €
Heizkosten
82 €
Kaution
1035 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 345,00 EUR
Mietzuschläge: 25,00 EUR

Lage

address-icon
Wolfgang-Heinze-Str. 55ConnewitzLeipzig (04277)
Connewitz ist ein Stadtteil im Süden von Leipzig, beliebt bei Jung und Alt.
Es ist ein gewachsener Stadtteil mit guter Infrastruktur.
Anziehungspunkte im Stadtteil sind z.B. das bekannte und beliebte Kulturangebot sowie die Szenekneipen; die Hochschule HTWK; das Waldgebiet Connewitzer Holz mit Wildpark. Auch die Nähe zu den Badeseen im Leipziger Neuseenland machen Connewitz sehr lebenswert.

Der Wohnort ist perfekt gelegen. Sowohl die Natur als auch das Cityleben sind hier zum Greifen nah. Ein kleiner Getränkemarkt liegt wenige Meter vom Wohnort entfernt. Weitere Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs gibt es z.B. am Connewitzer Kreuz. Eine Bushaltestelle der Linie 70 befindet sich nah am Wohnort. Mit dem Bus gelangen Sie bequem und sehr schnell zum Connewitzer Kreuz. Die Innenstadt ist vom Wohnort in weniger als 30 Minuten mit dem ÖPNV erreichbar. Zudem ist der Stadtteil bestens geeignet für Pendler: Es besteht eine sehr gute Anbindung an die Bundesstraße B2 und die Autobahn A38.

Weitere Informationen

Sonstiges Covivio - eines der größten Immobilienunternehmen in Europa überwindet Grenzen, möchte überall den gleichen, bestmöglichen Service bieten und diesen auch in Zukunft auf die sich ändernden Bedürfnisse ihrer Kund:innen ausrichten. In Deutschland besitzt und bewirtschaftet Covivio über 41.000 Wohnimmobilien in den Städten Berlin, Leipzig, Dresden, Hamburg sowie in der Rhein-Ruhr-Region.