Version: 8.25.2Navigation überspringen
374.000 €
3 Zimmer  •  75 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
374000 €
4.987 €/m²
3 Zimmer  •  75 m²  •  2. Geschoss

Licht. Lage. Lebensqualität: Ihr neues Zuhause im Herzen des 8. Bezirks bei der Alser Straße!

Zentral begehbare, wunderbar helle 3-Zimmer-Neubauwohnung (74,88m²) in einer gepflegten Liegenschaft (Baujahr 1952) im 8. Bezirk in der Bennogasse mit fantastischer Infrastruktur und optimaler öffentlicher Verkehrsanbindung! Die Wohnung befindet sich im 2.Liftstock.

In einer ruhigen Seitengasse im begehrten 8. Bezirk gelegen, verbindet diese schöne Wohnung urbanes Lebensgefühl mit angenehmer Wohnqualität. Schon beim Betreten spürt man die durchdachte Raumaufteilung und die freundliche Atmosphäre, die durch die extra-großen Fenster und den offenen Charakter der Wohnung entsteht. Alle Zimmer sind über den Vorraum zentral begehbar, wodurch sich die Wohnung ideal für Familien, Paare mit Platzbedarf (Home Office oder Gästezimmer) oder auch Wohngemeinschaften eignet.

Diese Wohnung passt sich perfekt Ihrem Lebensstil an.

Die Nähe zur U6 sowie mehreren Straßenbahn- und Buslinien macht Sie unabhängig und flexibel. Gleichzeitig genießen Sie die Vorzüge nicht nur des beliebten 8. Bezirks mit seinen charmanten Cafés und hübschen Boutiquen, sondern auch der populären Alser Straße, die fußläufig in 2 Minuten erreichbar ist, mit ihrem hervorragenden Angebot an Einkaufsmöglichkeiten und Gastronomieeinrichtungen.

Für diejenigen, die gerne selber kochen, bietet die separate Küche eine funktionale Ausstattung und ausreichend Stauraum für den täglichen Komfort.

Diese Wohnung punktet nicht nur durch ihre Helligkeit und den gepflegten Zustand, sondern auch durch viele praktische Extras!

HIGHLIGHTS AUF EINEN BLICK
. super Lage: zentral und doch angenehm ruhig
. zentral begehbar, großzügige Raumaufteilung
. extra-große Fenster - besonders hell
. Schlafzimmer nach Osten orientiert: mit der Morgensonne aufwachen!!
. Wohnzimmer nach Westen orientiert: hell und freundlich nach dem Heimkommen vom Büro!
. Kinderzimmer nach Westen orientiert: optimales Tageslicht zum Spielen und Hausübung machen ;)
. top-gepflegter Zustand
. funktionale Einbauküche mit Herd (4-flämmiger Gasherd), Backrohr elektrisch, Geschirrspüler (40cm), Kühl-Gefrier-Kombi, Waschmaschinenanschluss (60cm)
. Heizung mit neuem (!) Vollwertbrenngerät
. Aufzug
. Kellerabteil
. Waschküche im Haus
. Fahrradabstellmöglichkeit im Innenhof (über Stiege erreichbar)
. sensationelle Infrastruktur

SEHR GUTE ÖFFENTLICHE VERKEHRSANBINDUNG
. U6 in weniger als 5 Gehminuten
. Straßenbahnlinien 44, 5, 33 in 5 Gehminuten
. Autobuslinie 13 A in 7 Gehminuten

MONATLICHE KOSTEN
. Betriebskosten EUR 160,04 bto
. Aufzug Betriebskosten EUR 25,92 bto
. Reparaturrücklage EUR 87,53
GESAMT EUR 273,49
. Gas (Heizung, Warmwasser) - wird direkt mit dem Energiedienstleister abgerechnet
. Strom - wird direkt mit dem Energiedienstleister abgerechnet
. ggf. TV/Internet, Haushaltsversicherung, o.Ä.

Rücklagenstand aktuell ca. EUR 15.000,-

Überzeugen Sie sich selbst bei einer Besichtigung: diese Wohnung wirkt vor Ort noch besser als auf dem Papier.
Ich freue mich auf Ihre Kontaktaufnahme!
Angaben gemäß gesetzlichem Erfordernis:
Heizwärmebedarf:53.4 kWh/(m²a)
Klasse Heizwärmebedarf:C
Faktor Gesamtenergieeffizienz:2.64
Klasse Faktor Gesamtenergieeffizienz:E

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 2. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • teilweise möbliert

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

C

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

E
  • Baujahrca. 1952
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Gepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
374000 €
4.986,67 €/m²
Provision für Käufer
3.00 % zzgl. MwSt.

Lage

address-icon
Wien (1080)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Kellerfläche: 3,00 m², Bundesland: Wien

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz