Version: 8.26.0Navigation überspringen
3.200 €
343 m² Bürofläche
Immowelt logo

Bürogebäude zur Miete • provisionsfrei
3.200 €
343 m² Bürofläche

Bürogebäude in zentraler Lage

Zur Vermietung steht ein gepflegtes Bürohaus Baujahr 1993 mit flexibel nutzbaren Büro- oder Praxisflächen auf mehreren Ebenen. Die Immobilie eignet sich für Unternehmen, Kanzleien, Agenturen oder Dienstleister, die eine klare Raumstruktur, separate Arbeitsbereiche und Besprechungsmöglichkeiten suchen.

Der Rundgang beginnt im Erdgeschoss mit mehreren Büroräumen, die sich als Einzelbüro, Teamoffice oder Empfangsbereich nutzen lassen. Große Fensterflächen mit innenliegenden Sichtschutzanlagen sorgen für angenehmes Tageslicht. Ergänzt wird das Erdgeschoss durch einen separaten Aufbewahrungsraum sowie getrennte WC Anlagen für Damen und Herren.

Über das zentrale Treppenhaus gelangen Sie ins Obergeschoss. Hier stehen weitere Büroräume zur Verfügung, ergänzt um eine Teeküche als Pausenbereich. Ein separater Serverraum unterstützt eine strukturierte IT Organisation. Auch auf dieser Ebene sind getrennte WC Anlagen für Damen und Herren vorhanden. Zusätzliche Aufbewahrungsflächen erleichtern die Ablage und Lagerung.

Im Dachgeschoss befindet sich ein großzügiger Besprechungsbereich mit viel Licht und sichtbaren Dachkonstruktionselementen, ideal für Meetings, Schulungen oder Präsentationen.
Für Parkmöglichkeiten ist ebenfalls gesort. Am Gebäude befinden sich drei Parkplätze, die im Mietpreis enthalten sind. Es besteht die Möglichkeit zusätzlich TG-Stellplätze anzumieten.

Diese Gewerbeimmobilie bietet eine solide Basis für effiziente Arbeitsabläufe und eine flexible Flächenaufteilung.

Dieses Angebot ist für gewerbliche Nutzer / gewerbliche Mieter. Die gewerblichen Mietpreise verstehen sich zzgl. Nebenkosten und zzgl. gesetzl. gültiger MwSt.

Die Mieterprovision beträgt eine Kaltmiete zzgl. 19% Mwst.

Merkmale

  • 3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze
- Baujahr 1993
- Bürohaus mit Flächen im Erdgeschoss Obergeschoss und Dachgeschoss
- Bodenbeläge in den Büroflächen überwiegend Holzparkett im Fischgrätmuster
- Bodenbeläge in Fluren und Nebenflächen überwiegend Holzparkett
- Bodenbeläge in den Sanitärbereichen Fliesen
- Großzügige Fensterflächen in den Bürobereichen für gute Tageslichtversorgung
- Innenliegender Treppenaufgang mit Metalltreppe und Podesten
- Dachgeschoss mit sichtbarer Holzbalkenkonstruktion
- Dachflächenfenster im Treppenbereich
- Vertikaljalousien an den Fenstern in mehreren Bürobereichen
- Separate WC Anlagen für Damen und Herren in EG und OG

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

  • Baujahr1993
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
3.750 €
Nettomiete
3.200 €
Nebenkosten
550 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Provision für Mieter
provisionsfrei
Kaution
9.600,00 3 KM
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
Nettokaltmiete: 3.200,00 EUR

Lage

address-icon
Ehingen (89584)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage verbindet kurze Wege in der Stadt mit einer sehr guten Erreichbarkeit für Mitarbeitende, Kundschaft und Geschäftspartner.

Anbindung und Erreichbarkeit
Mehrere Bushaltestellen liegen in der Nähe, darunter Schafmarktstraße und Lindenplatz, sodass der Standort bequem an den Nahverkehr angebunden ist. Der Busbahnhof Ehingen ist ebenfalls in der Nähe und erleichtert den Umstieg innerhalb der Stadt und in die Region. Für die Anreise mit dem Auto ist Ehingen über die Bundesstraßen B311 und B465 gut erreichbar, die

Autobahnanschlüsse A8 und A7 liegen je nach Route in etwa 15 bis 25 km Entfernung. Für überregionale Termine sind die Flughäfen Stuttgart und Friedrichshafen jeweils in etwa 80 km erreichbar.

Gastronomie und Treffpunkte
Für die Mittagspause oder ein informelles Meeting bietet die Umgebung eine gute Auswahl.

Parken und E Mobilität
Für E Mobilität sind mehrere Ladepunkte in der näheren Umgebung vorhanden, was den Standort auch für elektrisch betriebene Firmenfahrzeuge und Besucher attraktiv macht.

Weitere Informationen

Sonstiges Angaben zum Energieausweis
Bedarfsausweis
Bj. Gebäude: 1932, Kernsanierung 1992
Bj. Anlagentechnik: 1992
Wesentl. Energieträger: Erdgas E
Endenergieverbrauch: 206,6 kWh
Energiekennwert: G Stichworte Gesamtfläche: 429,00 m², Bundesland: Baden-Württemberg, 3 Etagen