Version: 8.26.0Navigation überspringen
250 €
2 Zimmer  •  34 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
250 €
2 Zimmer  •  34 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Schöne preiswerte 2-R-Wohnung ca.34m2in MD-Sudenburg zu vermieten.

Kurzbeschreibung Wohnen im grünen .....!
Das suchen hat ein Ende.. Objekt Sehr schöne sonnige 2-R-Wohnung im 3.OG/DG.34m² Wohnzimmer,Schlafzimmer,sowie der Flur sind mit Laminatboden verlegt, offene Küche, gefliest mit Fliesenspiegel gefliestes. Bad mit Dusche, ohne Fenster ,Kabel-TV und Tel. Anschluss vorhanden; WM-Anschluss im Küchenbereich. Abstellraum, für Fahrräder vorhanden ,PKW- Stellplätze im öffentlichen Raum 3.Min. zur Straßenbahn. Hausmeisterservice vorhanden. Mietzeitraum: langfristig/unbefristet Kaution: 2 Kaltmieten.
Besichtigung auch Online möglich nach Vereinbarung. Mietbindung von 1.Jahr.Eine Anmietung über das Jobcenter ist leider nicht möglich.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • vermietet
  • Denkmalschutz-Afa
  • Haustiere erlaubt
  • Dachgeschoss, 3. Geschoss
  • Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Kabelanschluss
- Bad mit Dusche ohne Fenster
- Abstellraum für Fahrräder im Haus vorhanden
- Mietbindung von 1.Jahr
- Eine schnelle Internetverbindung ist vorhanden.
Sollten Sie sich noch in einer Probezeit in einen Studium oder in einer Ausbildung befinden, bitte unsere  Bürgschaft ausfüllen und die dazu gehörigen Unterlagen beachten.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1900
  • Zustand der ImmobilieFertighaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
314,60 €
Kaltmiete
7,35 €/m²
250 €
Nebenkosten
64,60 €
Heizkosten
96 €
Kaution
500 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 250,00 EUR

Lage

address-icon
Wolfenbütteler Straße .SudenburgMagdeburg (39112)
Lagebeschreibung - Magdeburg-Sudenburg

Magdeburg-Sudenburg zählt zu den beliebtesten und lebendigsten Stadtteilen der Landeshauptstadt Magdeburg. Das Viertel verbindet historische Architektur mit modernen Wohnquartieren und bietet eine optimale Infrastruktur für Familien, Berufspendler und Senioren gleichermaßen.

Der Stadtteil liegt südwestlich des Stadtzentrums und zeichnet sich durch eine hervorragende Anbindung aus: Straßenbahn- und Buslinien verkehren in kurzen Takten, der Südring sorgt für eine schnelle Verbindung in alle Stadtteile, und die Innenstadt ist in wenigen Minuten erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken und Dienstleister befinden sich direkt im Viertel - vom Wochenmarkt bis zum Supermarkt ist alles fußläufig erreichbar.

Sudenburg ist bekannt für seine charmante Hauptstraße mit kleinen Geschäften, Cafés und Restaurants, die dem Stadtteil ein lebendiges, kleinstädtisches Flair geben. Grünflächen wie der Ambrosiusplatz, der Südpark oder der nahe gelegene Stadtpark Rotehorn bieten ideale Möglichkeiten zum Spazieren, Joggen oder Entspannen im Freien.
Bildungseinrichtungen wie Grundschulen, Kitas und weiterführende Schulen befinden sich in unmittelbarer Umgebung und machen Sudenburg besonders attraktiv für Familien. Auch medizinische Versorgung ist durch mehrere Ärztehäuser und das Krankenhaus St. Marienstift gesichert.