EINZIEHEN & WOHLFÜHLEN - Modernisiertes Reiheneckhaus mit Kamin & Gartenidylle
Dieses stilvolle Reiheneckhaus in Hochheim am Main vereint modernes Wohnen mit großzügigem Raumangebot und durchdachter Ausstattung auf vier Ebenen. Eingebettet in ein gepflegtes Umfeld in der beliebten Südstadt, bietet diese Immobilie den idealen Rückzugsort für Familien oder anspruchsvolle Paare, die Wert auf Komfort, Qualität und Zukunftssicherheit legen.
Mit einer Wohnfläche von ca. 122 m² verteilt auf insgesamt fünf Zimmer eröffnet das Haus vielfältige Nutzungsmöglichkeiten und ausreichend Platz für individuelle Lebenskonzepte. Zwei vollwertige Badezimmer sowie ein separates Gäste-WC sorgen für zusätzlichen Komfort im Alltag und unterstreichen die Familienfreundlichkeit der Immobilie. Besonders hervorzuheben ist das ausgebaute Dachgeschoss, das mit einem großzügigen Zimmer, einem modernen Duschbad sowie einem innovativen Dachfenster mit ausklappbarem Balkon zusätzlichen, hochwertigen Wohnraum bietet.
Die Immobilie wurde zwischen 2020 und 2026 umfassend modernisiert und präsentiert sich in einem zeitgemäßen, gepflegten Zustand. Im Zuge der Maßnahmen wurden unter anderem große Teile der Fenster durch moderne 3-fach verglaste Elemente ersetzt sowie eine neue Haustür eingebaut. Die Beheizung erfolgt über effiziente Luft-Wärmepumpen, die in Kombination mit Split-Klimageräten in den Schlafräumen und im Wohnbereich ganzjährig für ein angenehmes Raumklima sorgen. Ergänzt wird das Energiekonzept durch eine Brauchwasser-Wärmepumpe sowie ein Balkonkraftwerk auf dem Dach, was die Energieeffizienz zusätzlich steigert (Energieeffizienzklasse B).
Ein Kamin sorgt insbesondere in den kälteren Monaten für eine behagliche Wohnatmosphäre und unterstreicht den gemütlichen Charakter des Hauses. Der ausgebaute Keller mit Vorkeller, großem Hobby- bzw. Abstellraum sowie separater Waschküche bietet zusätzlichen Stauraum und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten.
Das ca. 260 m² große Grundstück überzeugt mit einem gepflegten Gartenbereich sowie einer überdachten Terrasse mit Glasdach, die zum Verweilen im Freien einlädt und den Wohnraum ideal erweitert. Die barrierearme Gestaltung ermöglicht zudem eine komfortable Nutzung in allen Lebensphasen.
Abgerundet wird dieses attraktive Angebot durch eine Garage sowie zusätzliche Außenstellplätze. Optional besteht die Möglichkeit, die Immobilie möbliert oder teilmöbliert zu übernehmen.
Insgesamt überzeugt diese Immobilie durch ihre gelungene Kombination aus moderner Technik, durchdachter Raumaufteilung und gepflegtem Gesamtzustand und stellt ein Zuhause dar, das heutigen wie auch zukünftigen Ansprüchen gerecht wird.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
260 m² Grundstück
Keller
3 Stellplätze: 3 Garagen
Gäste-WC
Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2001
Preisdetails
Kaufpreis
649000 €649.000 €
5.319,67 €/m²
Preis pro Stellplatz
20000 €20.000 €
Provision für Käufer
3,57% des gesamtes Kaufpreises inkl. MwSt. Der Anbieter erhält von Ihnen bei Abschluss eines durch ihn vermittelten notariell beurkundeten Kaufvertrages zu dieser Immobilie die oben angegebene Provision.
Weitere Preisinformationen
3 Garagenstellplätze, Kaufpreis je: 20.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
724.089 €1
Kaufpreis
649.000 €
Kaufnebenkosten
75.089 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.735 €
Grunderwerbsteuer (6%)
38.940 €
Provision für Käufer (3,57%)
23.169 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hochheim, Hochheim am Main (65239)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen und gewachsenen Wohnlage von Hochheim am Main mit angenehmem nachbarschaftlichem Umfeld. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Ein- und Mehrfamilienhäusern und bietet eine ideale Kombination aus Wohnruhe und guter Erreichbarkeit.
Hochheim am Main liegt verkehrsgünstig zwischen den Städten Wiesbaden, Mainz und Frankfurt am Main und zählt zu den besonders gefragten Wohnstandorten im Rhein-Main-Gebiet. Die hervorragende Anbindung an das überregionale Verkehrsnetz ermöglicht kurze Wege sowohl für Berufspendler als auch für Freizeitaktivitäten. Die Autobahnen A66 und A671 sind in wenigen Minuten erreichbar.
Im direkten Umfeld befinden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, darunter Supermärkte, Bäckereien und weitere Dienstleister. Auch Kindergärten, Schulen sowie medizinische Einrichtungen sind bequem erreichbar und unterstreichen die Familienfreundlichkeit der Lage.
Die charmante Altstadt von Hochheim mit ihren kleinen Gassen, Cafés und Restaurants lädt zum Verweilen ein und ist ebenso schnell erreichbar wie die weitläufigen Weinberge, für die die Region bekannt ist. Spaziergänge, Fahrradtouren und Erholung in der Natur sind somit in unmittelbarer Nähe möglich.