Version: 8.26.0Navigation überspringen
sie-Soltauer Immobilien Ebersbach GmbH
436 €
2 Zimmer  •  56 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zur Miete
436 €
2 Zimmer  •  56 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Schöne 2-Zi.-Dachgeschosswohnung in beliebter Wohngegend von Soltau

Objektbeschreibung Die gepflegte Wohnanlage liegt in einer schön begrünten und beliebten Wohngegend im Süd-Westen von Soltau. Das Mischverhältnis aus kleineren Mehrfamilien- sowie Einfamilienhäusern vermitteln einem sofort ein angenehmes Wohnklima. Eine vom Gärtner gepflegte Gartenanlage sowie ausreichende Stellplatzflächen runden den guten Gesamteindruck ab.
Raumaufteilung Die gut geschnittene 2-Zimmer-Wohnung liegt im 2. Obergeschoss links. Beim Betreten der Wohnung gelangt man in den mit Laminat ausgelegten Flur, von dem alle Räume abgehen. Das großzügige Wohnzimmer sowie das Schlafzimmer sind ebenfalls mit Laminat ausgelegt. Die Küche ist 2021 mit einer neuen Einbauküche inkl. Geschirrspüler ausgestattet worden, der Fußboden ist hier gefliest. Alle Räume sind mit Raufaser tapeziert und weiß gestrichen. Das Badezimmer mit Fenster und Dusche ist hell gefliest und verfügt über einen Waschmaschinenanschluss. Ein abschließbarer Kellerraum gehört ebenfalls zur Wohnung.

Zur Mitbenutzung gibt es einen Trockenkellerraum und einen abschließbaren Fahrradschuppen, außerdem ist der Wohnung ein PKW-Stellplatz zugeordnet.

Bitte beachten Sie das in diesem Objekt eine Haustierhaltung nicht gerne gesehen ist.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Außen-Stellplatz
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Waschraum
  • Bodenbelag: Laminat

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1995
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
636 €
Kaltmiete
7,79 €/m²
436 €
Nebenkosten
200 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
15 €
Kaution
1308 €

Lage

address-icon
SchuhmacherstraßeSoltau (29614)
Die Stadt Soltau in der Lüneburger Heide liegt zentral im sogenannten Elbe-Weser-Dreieck, in der Mitte der Ballungszentren Hamburg-Bremen-Hannover. Soltau ist verkehrsgünstig über zwei Autobahnanschlüsse erreichbar. Mit rd. 22.000 Einwohnern ist Soltau die zweitgrößte Stadt im Heidekreis und als Mittelzentrum idealer Standort für die Ansiedlung von inzwischen mehr als 1.350 Gewerbebetrieben. Diverse Einkaufsmöglichkeiten, Krankenhaus, Reha-Klinik, Ärzte, Kindergärten, Schulen, Berufsschulen und Kultur- und Freizeitmöglichkeiten bieten Ihnen alles für den täglichen Bedarf. Die meisten Wohngebiete sind durch die Einrichtung von Tempo 30-Zonen verkehrsberuhigt. Die Stadt Soltau fördert besonders den Radverkehr.

Weitere Informationen

Besichtigungstermin Sollten Sie Interesse an der Wohnung haben, füllen Sie bitte das Kontaktformular vollständig aus. Wir setzen uns anschließend mit Ihnen in Verbindung und vereinbaren einen Besichtigungstermin. Stichworte Serviceleistungen: Hausmeister

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz