Ruhe & Komfort - Frisch renovierte 3-Zimmer-Wohnung in Leverkusen
Diese lichtdurchflutete und frisch renovierte Wohnung befindet sich im 4. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1969.
Neben der privilegierten, zentralen Lage begeistert vor allem das vielseitig nutzbare Raumangebot. Dieses erstreckt sich über ca. 75 m² und umfasst einen hellen Wohn-/Essbereich, eine Küche, ein Bad sowie zwei (Schlaf-)Zimmer. Zwei überdachte Balkone mit Markise und Blick ins Grüne ergänzen die Räumlichkeiten.
Bei Bedarf kann zusätzlich ein Parkplatz in der Tiefgarage des Objektes für 60,00 €/Monat angemietet werden.
Das Anwesen weist ein gepflegtes Treppenhaus sowie einen Aufzug, der fast schwellenlosen Zugang zu der Wohnung gewährt, vor. Fahrräder können im Fahrradkeller oder dem zur Wohnung gehörenden Kellerabteil untergebracht werden.
Die Miete setzt sich wie folgt zusammen: Kaltmiete: 825,- EUR + Nebenkosten: 250,- EUR = Gesamtmiete: 1.075,- EUR.
Merkmale
frei ab sofort
Barrierefrei
Personenaufzug
Badewanne
Balkon
> Frisch renoviert
> Badezimmer ausgestattet mit Duschwanne, Waschbecken, Waschmaschinenanschluss und WC
> Gegensprechanlage
> Zwei Balkone mit Markise
> Kellerabteil mit Licht und Strom
> Fahrradraum
> Aufzug
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1969
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
1.075 €
Kaltmiete
11 €/m²
825 €
Nebenkosten
250 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
60 €
Kaution
3 Monats-Kaltmieten
Lage
Steinbüchel, Leverkusen (51377)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt in einer ruhigen und grünen Umgebung im Stadtteil Steinbüchel, einem begehrten und familienfreundlichen Wohngebiet in Leverkusen. Die Lage zeichnet sich durch eine angenehme, gewachsene Nachbarschaft und eine sehr gute Anbindung an die Infrastruktur aus.
Die unmittelbare Umgebung bietet eine gelungene Balance zwischen naturnahem Wohnen und städtischer Lebensqualität. In wenigen Gehminuten sind Felder, Wiesen und kleinere Waldstücke erreichbar, die zu Spaziergängen, Sport oder einfach zum Entspannen in der Natur einladen.
Trotz der ruhigen Lage ist die Infrastruktur in Leverkusen-Steibüchel hervorragend: Alle wichtigen Einrichtungen des täglichen Bedarfs – Supermärkte, Bäckereien, Apotheken, Ärzte und Wochenmärkte – sind fußläufig schnell erreichbar. Zudem sorgen Cafés, Restaurants und lokale Gasthäuser für eine angenehme gastronomische Vielfalt in der Nähe.
Für Berufspendler bietet die Wohnung eine sehr gute Verkehrsanbindung. Die Autobahn A1 ist nur wenige Minuten entfernt und ermöglicht eine schnelle Verbindung nach Köln, Bonn und Düsseldorf. Der Bahnhof Leverkusen-Mitte ist ebenfalls zügig erreichbar, von wo aus man bequem mit dem Zug in die Kölner Innenstadt oder in andere Regionen pendeln kann. Der Flughafen Köln/Bonn ist in etwa 20 Minuten mit dem Auto zu erreichen – ideal für Geschäftsreisende oder Flugreisende.