Version: 8.26.0Navigation überspringen
638 €
3 Zimmer  •  75 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
638 €
3 Zimmer  •  75 m²

A4RES - Moderne, neu sanierte 3 Raumwohnung mit EBK im Zentrum von Bautzen

Kurzbeschreibung A4RES - Moderne, neu sanierte 3 Raumwohnung mit EBK im Zentrum von Bautzen Objekt Die moderne neu sanierte 3 Raumwohnung mit einer Wohnfläche von ca. 75 m² befindet sich im 1. Obergeschoss Mitte in einem Wohn- und Geschäftshaus im Bautzener Stadtzentrum. Das Gebäude befindet sich in einem guten sanierten Zustand.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Das Objekt steht unter Denkmalschutz; kein Energieausweis vorhanden.

Wichtige Information:
In dem Exposé wurden Musterbilder bereits sanierter Wohnungen hinterlegt und spiegeln nicht den Grundriss der angebotenen Wohneinheit wieder. Die Musterbilder sollen Ihnen zeigen, welcher Ausstattungs-Standard in den einzelnen Objekten und Wohneinheiten der Firma A4RES verbaut werden.

Merkmale

  • Bezug: ab 01.07.2026
  • Einbauküche
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
Durch umfangreiche Sanierungsmaßnahmen im Jahr 2026 erstrahlt die Wohneinheit wieder im neuen Glanz. Des Weiteren ist dazu zu sagen, dass die Wohneinheit in einen gehobenen Standard mit Liebe zum Detail saniert wurde/wird.

Im Flur, Schlaf- und Wohnbereich wird ein Laminatfußboden in Eicheoptik verlegt, der den Räumlichkeiten eine angenehme Wärme und Wohnlichkeit verleiht.

Das innenliegende Badezimmer sowie die Küche werden mit modernen, zeitgemäßen grauen Fliesen ausgestattet. Im Zuge der Sanierungsmaßnahmen erhält das Badezimmer zudem einen Waschtisch, einen LED-Spiegelschrank sowie praktische Ablagemöglichkeiten im Duschbereich, wodurch ein harmonisches und stimmiges Gesamtbild entsteht.

Darüber hinaus überzeugt die Wohneinheit mit einem separaten Waschmaschinenraum, der zusätzlichen Komfort und praktische Abstellmöglichkeiten bietet.

Ein besonderes Highlight stellt die Einbauküche dar, die noch nachträglich eingebaut wird. Sie umfasst eine Kühl-Gefrierkombination, einen Elektroherd, eine Dunstabzugshaube sowie eine Spülmaschine - alles, was für den modernen Alltag benötigt wird.

Als zusätzliche Abstellmöglichkeit befindet sich im Hausflur des 1. Obergeschosses ein kleiner abschließbarer Raum, welcher sich perfekt zum Unterbringen von Kleinigkeiten eignet.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), renoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
863 €
Kaltmiete
8,51 €/m²
638 €
Nebenkosten
225 €
Kaution
1276 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 638,00 EUR

Lage

address-icon
Kornmarkt 3Bautzen (02625)
Das Wohn- und Geschäftshaus befindet sich direkt im Stadtzentrum von Bautzen unweit des Kornmarktcenters.

Die Geschäfte des täglichen Bedarfs und der Anschluss an das Öffentliche Verkehrsnetz sind fußläufig sehr gut erreichbar.

In unmittelbarer Nähe befinden sich Parkmöglichkeiten im "Centrum Parkhaus".

Mieter in der Umgebung sind:
- DM Drogeriemarkt
- Ernstings Family
- Modegeschäfte
- Fielmann
- uvm.

Die überregionale Anbindung erfolgt über die Bundesautobahn A4, diverse Bundesstraßen sowie die Bundesbahnstrecken Dresden-Görlitz und Dresden-Zittau. Der Flughafen Dresden ist innerhalb von 45 Minuten erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Befeuerung/Energieträger: Keine Angabe

Team Vermietung / Ihre Ansprechpartner:

Frau Wolf - Tel.: 03591 - 3266043
Mobil: 0170 - 3266281

Herr Grüber - Tel.: 03591 - 3266029
Mobil: 0170 - 3266178

Frau Dartsch - Tel.: 03591 - 3266038

E-Mail: vermietung@a4res.de

Besuchen Sie unsere Homepage um zukünftig keine Angebote mehr verpassen zu können.
www.a4res-pm.de Stichworte Nutzfläche: 75,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2 Sonstiges: EDV-Verkabelung

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Wilthener Straße 39, 02625 Bautzen
partner badge
6 Jahre Partnerschaft
Team A4RES Property Management GmbH Vermietung
Team A4RES Property Management GmbH VermietungDein Kontakt
Online-ID: 26PYHBW6UPEC
Referenznummer: 7996