Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.260 €
2 Zimmer  •  88 m²  •  1 m² Grundstück  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Haus zur Miete
1.260 €

Single Dachgeschosswohnung zum Verlieben

DG Wohnung mit separatem Hauseingang.
Die Kernsanierung erfolgte 2022-2023.
Die Warmwasserversorgung des Bades erfolgt über einen energiesparenden, elektronischen Durchlauferhitzer.
Die Küche wird über einen Kleinspeicher unter der Spüle versorgt.
Das primäre Heizsystem ist eine Luft-Wärmepumpe.
Die Verbrauchskostenabrechnungen erfolgen über separate Wasseruhren und Wärmemengenzähler.
Für den Haushaltsstromzähler besteht die Möglichkeit der freien Stromanbieterwahl.
Die Heizungs - Einzelraumsteuerung erfolgt per Raumtemperaturregler mit Smart Home Anbindung.
Raumbeleuchtungsschaltung per Smart Home möglich.
Eine Netzwerkverkabelung ist vorhanden.
Telefon-Internetanschluss per Telekom oder Vodafone vorbereitet.

Fassade, Fenster und Türen befinden sich auf dem aktuellen,
thermischem Niveau und wurde gemäß Energiesparverordnung
2022-2023 komplett erneuert.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 1 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Kein Keller
  • Garage
Dachgeschosswohnung mit separatem Hauseingang.

Das Badezimmer ist komplett gefliest und mit einer Fußbodenheizung beheizt. Badezimmerausstattung :
Waschbecken, Spiegelschrank, WC, Badewanne, Waschmaschinenanschluss, Trockneranschluss und eine großzügige Dusche.

Im Eingangs-, Haustürbereich erfolgt die Temperierung über eine Wandheizung.

Schlafzimmer, Flur, Wohn-Esszimmer und Küche sind mit Venylboden belegt und mit einer Fußbodenheizung versehen.
Zusätzlich gibt es im Wohnzimmer einen Kaminofen für die sporadische Nutzung.
Eine neue Einbauküche ist im Mietpreis enthalten. Die Küche besteht aus Geschirrspüler, Backofen, Kochfeld Dunstumlufthaube und Spülbecken.
Ausreichend Platz für einen eigenen Kühl/Gefrierschrank ist vorgesehen.

Aus dem Wohnzimmer heraus ist der Balkon zu begehen.

Zur Wohnung gehört ein Außenabstellraum mit Zugang über
die Parkplatzfläche.

Neben der Grundstückeinfahrt befindet sich der eingefriedete
Entsorgungstonnenplatz und die Wohnungsbriefkästen.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1964
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.440 €
Kaltmiete
14,32 €/m²
1.260 €
Nebenkosten
180 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
20 €
Kaution
3780 €
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Miete: 20,00 EUR

Lage

address-icon
Dorfstraße 56Isernhagen K.B.Isernhagen (30916)
Das Objekt liegt in Isernhagen KB. In Laufnähe gibt es verschiedene Restaurants, zwei Bäckereien und ein Café. Auch eine Bar, ein Fitnessstudio, ein Friseur, ein Blumenladen und ein Tierarzt sind fußläufig gut zu erreichen. Weiter entfernt gibt es außerdem mehrere Einkaufsmöglichkeiten, Nahversorger, Schulen und Kindergärten. Ein Museum, eine gute medizinische Versorgung, diverse Erholungs- und Sportmöglichkeiten (u. a. eine Grün- und Parkanlage) und interessante Ausgehmöglichkeiten erreichen Sie schließlich ebenfalls im größeren Umkreis.
Es sind sehr gute Anbindungen an die A2, A7 und den Flughafen vorhanden.

Weitere Informationen

Stichworte Garage vorhanden, Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Gundermannstr. 80, 80935 München
partner badge
Partnerschaft
Holger BartelsDein Kontakt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26EY8L7AQLX1
Referenznummer: 0xGfj1k3