Freistehendes Einfamilienhaus mit großem Garten in Schmidmühlen
Dieses neuwertige Einfamilienhaus in Holzständerbauweise aus dem Baujahr 2022 bietet eine Wohnfläche von ca. 116,07 m² und befindet sich auf einem großzügigen Grundstück von ca. 572 m². Insgesamt verfügt das Haus über vier Zimmer. Das Erdgeschoss besticht mit einem hellen und offen gestalteter Wohn-, Ess- und Kochbereich, der viel Raum für das gemeinsame Familienleben bietet. Eine Einbauküche ist bereits vorhanden. Ergänzt wird die Etage durch einen praktischen Abstellraum sowie ein Gäste-WC. Eine schöne freitragende Holztreppe führt vom Erdgeschoss ins Obergeschoss. Dort befinden sich drei Schlafzimmer sowie ein helles und modernes Badezimmer mit Badewanne, Dusche und Fenster. Das Haus verfügt zudem über einen Vollkeller, der zusätzlichen Stauraum bietet.
Das Einfamilienhaus ist vollständig mit einer Fußbodenheizung ausgestattet. Die Beheizung erfolgt über eine Wärmepumpe, die eine effiziente und nachhaltige Energieversorgung bietet. Zusätzlich ist ein Kaminanschluss vorhanden; ein Kaminofen kann jederzeit installiert werden.
Der großzügige Garten bietet vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten und kann ganz nach den eigenen Vorstellungen zu einer grünen Oase für Spiel, Erholung oder Gartenfreunde gestaltet werden. Außerdem gehören zur Immobilie zwei Außenstellplätze.
Der Erwerber müsste noch die Außenanlage fertig gestalten. Das Objekt kann zeitnah bezogen werden.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
572 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
Gäste-WC
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2022
Zustand der ImmobilieHolzhaus, Gepflegt
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
425000 €425.000 €
3.661,58 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
463.547 €1
Kaufpreis
425.000 €
Kaufnebenkosten
38.547 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.375 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
14.875 €
Provision für Käufer (3,57%)
15.172 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.125 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schmidmühlen (92287)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der Markt Schmidmühlen liegt in der Region Oberpfalz-Mitte am Zusammenfluss von Vils und Lauterach im Landkreis Amberg-Sulzbach. Vor Ort findet man alles für den täglichen Bedarf, darunter Supermarkt, Bäcker, Metzgerei, Apotheke, Tankstelle und Friseur. Eine Grundschule ist ebenfalls vorhanden, weiterführende Schulen befinden sich in den umliegenden Städten, wie z.?B. Burglengenfeld. Für die Freizeitgestaltung bieten sich zahlreiche Rad- und Wanderwege, diverse Gaststätten sowie ein Besuch des historischen Hammerschlosses an.
Die Autobahn A93 ist in ca. 15-20 Minuten erreichbar, sodass größere Städte wie Regensburg oder Amberg schnell erreichbar sind. Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist gut, was die Lage sowohl für Pendler als auch für Familien sehr attraktiv macht.
Weitere Informationen
Sonstiges
Um eine schnelle Bearbeitung gewährleisten zu können, bitten wir um vollständige Kontaktdaten. (mit Telefonnummer)
Die Objektdaten beruhen sich auf den Angaben des Verkäufers, für die wir keine Haftung übernehmen.
Homepage: www.immoschuller.de
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, 3 Etagen, modernisiert: laufend modernisiert