Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
490 €
1 Zimmer  •  30 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Studio zur Miete
490 €
1 Zimmer  •  30 m²  •  4. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Modernes, möbliertes WG-Zimmer in Nürnberg mit Internet

In dieser charmanten, 2er-WG erwartet dich ein gemütliches, ca. 17?m² großes Zimmer - vollständig möbliert und sofort bezugsbereit. Die Wohnung befindet sich im 4. Obergeschoss eines liebevoll modernisierten Altbaus aus dem Jahr 1955 und kombiniert klassischen Charme mit moderner Ausstattung und angenehmem Wohnkomfort.

Wohnung im Überblick:

Zimmergröße: 17?m²

Wohnfläche gesamt: 58?m²

Möblierung: komplett ausgestattet - einziehen und wohlfühlen

Anschlüsse: Internet, Strom und Gas sind bereits angemeldet

Ausstattung: WLAN, Dusche, Waschmaschine, Geschirrspüler, Kellerabteil sowie ein Fahrradkeller

Bodenbeläge: hochwertiges Laminat und stilvolle Fliesen

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 4. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
Keller, Einbauküche, Fliesen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1955
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
660 €
Kaltmiete
16,33 €/m²
490 €
Nebenkosten
127 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
43 €
Kaution
750 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 490,00 EUR

Lage

address-icon
Bauerngasse 39GostenhofNürnberg (90443)
Die Wohnung befindet sich in der Bauerngasse 39, im beliebten Nürnberger Stadtteil Gostenhof (GoHo) - einem der lebendigsten und kulturell vielfältigsten Viertel der Stadt. Gostenhof ist bekannt für seine kreative Szene, kleine Galerien, Cafés, Bars und eine vielfältige Gastronomie. Die zentrale Lage ermöglicht eine ideale Anbindung:

ÖPNV: Die U-Bahn-Station Gostenhof (U1) ist nur ca. 7 Gehminuten entfernt - von dort aus erreicht man den Nürnberger Hauptbahnhof in nur 2 Stationen.

Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien und Supermärkte (u.?a. Rewe, Edeka, Discounter) sind in wenigen Minuten fußläufig erreichbar.

Grünflächen wie der Rosenaupark oder der Stadtpark Fürther Straße bieten Erholungsmöglichkeiten in direkter Umgebung.

Die Innenstadt und die Fachhochschule sowie die Universität Erlangen-Nürnberg (Standort Regensburger Straße) sind schnell erreichbar - ideal für Studierende und Berufstätige.

Die Bauerngasse selbst ist ruhig, aber zentral - eine perfekte Mischung aus urbanem Leben und angenehmer Wohnatmosphäre.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Gas

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!