Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.295.000 €
30 Zimmer  •  834 m² Bürofläche
Immowelt logo

Büro zum Kauf
1295000 €
30 Zimmer  •  834 m² Bürofläche

EINZIGARTIGE KAPITALANLAGE! Wohn- und Geschäftshaus in der Fußgängerzone

Das Wohn- und Geschäftshaus befindet sich zentral in der Fußgängerzone von Tauberbischofsheim.

Im Erdgeschoss befinden sich zwei Ladeneinheiten mit einer Mietfläche von insgesamt ca. 270 m², die beide langjährig vermietet sind. In den darüber liegenden Etagen befinden sich insgesamt 8 Wohnungen (1 x 5-Zi. / 4 x 3-Zi. / 3 x 2-Zi.) mit einer Gesamtwohnfläche von 565 m².

Der erste Bauabschnitt des Hauses wurde 1960 erbaut; die einzelnen Wohnungen wurden im Laufe der letzten Jahre sukzessive renoviert. Dieser Teil des Hauses verfügt auch über einen Personenaufzug.

Im Jahr 2004 wurde der zurückliegende Teil des Hauses angebaut. Hier befinden sich im 1. und 2. Obergeschoss die größten Wohnungen mit 110 bzw. 115 m². Im Erdgeschoss sind drei überdachte Kfz-Stellplätze entstanden.

weitere Details:
überwiegend Laminatfußböden
Gas-Zentral-Heizung
Kunststofffenster

Die Jahresnettomiete beträgt ca. 70.000,00 €.

Merkmale

  • Bezug: Komplett vermietet
  • 3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze

Grundrisse

Grundrisse
1 / 4

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

  • Baujahr1960
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1295000 €
Provision für Käufer
4,76 % inkl. ges. MwSt. vom notariellen Kaufpreis
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.356.642 €1
Kaufpreis
1.295.000 €
Provision für Käufer (4,76%)
61.642 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Tauberbischofsheim (97941)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Tauberbischofsheim ist die Kreisstadt des Main-Tauber-Kreises im fränkischen Nordosten Baden-Württembergs. Sie ist ein Mittelzentrum in der Region Heilbronn-Franken.

Tauberbischofsheim liegt reizvoll und verkehrsgünstig inmitten des "Lieblichen Taubertals" an der "Romantischen Straße". Tauberbischofsheim ist nicht nur eine familienfreundliche Kommune, Wirtschaftsstandort, Bildungs- und Dienstleistungszentrum, sondern auch Ferienstadt und darüber hinaus erfolgreiche Fechterstadt.

Weitere Informationen

Sonstiges Weitere Informationen werden auf Anfrage gerne zugesandt.
Bitte haben Sie Verständnis, dass Ihre Anfrage nur bei Angabe Ihrer vollständigen Kontaktdaten (Name, Anschrift, Telefonnummer, E-Mail) bearbeitet wird.
Für Besichtigungen stehen wir nach telefonischer oder schriftlicher Rückfrage zur Verfügung.
Alle Angaben und Daten zum Objekt beruhen auf Auskünften des Verkäufers. Hierfür übernehmen wir keine Haftung.
Bei notariellem Vertragsabschluss wird eine Vermittlungs- bzw. Nachweisgebühr in Höhe von 4,76 % inkl. gesetzl. Mehrwertsteuer vom verbrieften Kaufpreis zur sofortigen Zahlung an uns fällig, die vom Käufer zu tragen ist. Stichworte Wohnfläche: 565,00 m², Gesamtfläche: 834,00 m², Grundstücksfläche: 421,00 m², Anzahl der Wohneinheiten: 8, Anzahl der Gewerbeeinheiten: 2, Bundesland: Baden-Württemberg, 4 Etagen, modernisiert: 2020