Version: 8.26.0Navigation überspringen
Hildebrand & Partner GmbH
898 €
2 Zimmer  •  54,5 m²  •  EG  •  frei ab 01.07.2026

Wohnung zur Miete
898 €
2 Zimmer  •  54,5 m²  •  EG  •  frei ab 01.07.2026

Neubau - 2-Zimmerwohnung mit Loggia + Fubo-Heizung in der Südvorstadt !

Bei der Liegenschaft handelt es sich um einen exklusiven Neubau.

Die gelungene Kombination von historischer Architektur mit modernen Wohnakzenten und harmonisch eingebetteten Neubauten schafft ein einmaliges Wohnambiente auf diesem historischen Gesamtareal.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Erdgeschoss
  • offene Küche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Parkett
  • Balkon
  • Loggia
Zu erstklassigen Ausstattung dieser Wohnung zählen:

- Parkettfußböden in den Wohnräumen
- Loggia
- Tageslichtbad mit Dusche, Badewanne, Kristallspiegel und Deckenspots
- Abstellraum mit Waschmaschinenanschluss

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieNeubau, renoviert / saniert
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.034 €
Kaltmiete
16,49 €/m²
898 €
Nebenkosten
136 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1796 €

Lage

address-icon
Kantstraße 37cSüdvorstadtLeipzig (04275)
Der Süden ist ein Stadtviertel für Jedermann! Als eines der beliebtesten Viertel Leipzigs begeistert es durch seine Nähe zum Auenwald, zum Clara-Zentkin-Park und durch die vielen Bars und Restaurants auf der Karl-Liebknecht-Straße.

Weitere Informationen

Sonstiges Weitere interessante Angebote finden Sie unter WWW.HILDEBRAND-PARTNER.COM

DAS VORSTEHENDE ANGEBOT IST FREIBLEIBEND UND DIE ZWISCHENZEITLICHE VERMIETUNG SOWIE ÄNDERUNGEN UND IRRTÜMER BLEIBEN VORBEHALTEN! ETWAIGE EINZEICHNUNGEN IN DEN GRUNDRISSPLÄNEN (KÜCHEN, WASCHMASCHINE, MÖBEL ETC.), SIND LEDIGLICH EINRICHTUNGSVORSCHLÄGE UND SIND NICHT MIETVERTRAGSBESTANDTEIL.

Es handelt sich um einen denkmalgeschützten Altbau, ein Energieausweis ist nicht erforderlich !

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Burgplatz 2, 04109 Leipzig
partner badge
Partnerschaft
Das VermietungsteamDein Kontakt
Online-ID: 26B7EP3QNQ4S
Referenznummer: Kant37c_WE4
MediumRectangleTop