Version: 8.26.0Navigation überspringen
345.000 €
4 Zimmer  •  145 m²  •  249 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
345000 €
2.379 €/m²
4 Zimmer  •  145 m²  •  249 m² Grundstück

Ein Ort zum Leben - Stilvolles Zuhause vor den Toren Berlins in Heidesee OT Friedersdorf !

Dieses modernisierte Einfamilienhaus in Heidesee OT Friedersdorf verbindet den charmanten Charakter des Baujahres 1930 mit einer umfangreichen technischen und energetischen Erneuerung der letzten Jahre. Das massiv errichtete Haus bietet auf ca. 145 m² Wohnfläche eine durchdachte Raumaufteilung mit insgesamt 4 Zimmern auf 2 Etagen - ideal für Paare oder Familien, die komfortables Wohnen in ruhiger Lage suchen. Die Fassadendämmung mit Putzfassade wurde 1998 ausgeführt, das Satteldach mit Gaube erhielt 1992 eine Dämmung sowie eine neue Eindeckung. Die Eingangstür wurde 2022 erneuert, die Gartenausgangstür 2021. Ein Wintergarten erweitert den Wohnbereich und schafft einen hellen Übergang ins Grüne. Für behagliche Wärme sorgt zusätzlich ein Kaminofen aus dem Jahr 2016.
Technisch ist das Haus auf einem sehr guten Stand: Eine Gas-Zentralheizung als Niedertemperatur-Brennwerttherme (Bosch Junkers, 2019) übernimmt die effiziente Beheizung, ergänzt durch eine Photovoltaikanlage mit 9,5 kW (2021). Die Elektrik wurde 2024 erneuert. In Küche und Wohnzimmer sorgt eine Klimaanlage (2022) für angenehme Temperaturen auch an warmen Tagen. Kabel-/Sat-TV ist vorhanden.
Die Küche ist mit einer Einbauküche mit Granitarbeitsplatte (2015) ausgestattet. Das Tageslicht-Vollbad bietet komfortable Ausstattung; die Warmwasserversorgung erfolgt zentral, im Bad des Obergeschosses über einen Durchlauferhitzer. Holzfenster mit Doppelverglasung ( sind vorhanden, Dachfenster wurden 2014 erneuert und mit elektrischen Rollläden ausgestattet, die Spitzbodenfenster 2021 ausgetauscht. Unterschiedliche Bodenbeläge - Teppich, Fliesen, Laminat und Holzdielen - runden das Wohnambiente ab.