Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
492 €
2 Zimmer  •  48,2 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 03.06.2026

Wohnung zur Miete
492 €
2 Zimmer  •  48,2 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 03.06.2026

Klein, fein, mein! Bezugsfertige 2-Raum-Wohnung mit Balkon!

Hier erwartet Sie ein gemütliche 2-Raum-Wohnung an der Stadtgrenze zu Bochum-Wattenscheid. Das Gebäude bietet eine energiesparende Wärmedämmung, einen modernen Fassadenanstrich und einen sonnigen Balkon. Die schöne Wohnung verfügt über ein Tageslichtbad mit Wanne, eine geräumige Wohnküche, ein gemütliches Wohnzimmer und einen kleinen Schlafraum. Wir übergeben die charmante Wohnung bezugsfertig renoviert.

Merkmale

  • frei ab 03.06.2026
  • 2. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Balkon
Balkon; Bad mit Fenster; große Wohnküche; Holzdielen; tapeziert; Zentralheizung; Isolierverglasung; Mieterkeller; Gegensprechanlage; Waschküche; vollständige Wärmedämmung; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr1951
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerElektro
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
681,54 €
Kaltmiete
10,20 €/m²
491,54 €
Nebenkosten
146 €
Heizkosten
44 €
Kaution
983.08 €

Lage

address-icon
Bochumer Landstr. 260SteeleEssen (45276)
In Steele wohnen Sie zentral, mit guter Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel und die A 40. Auch Einzelhandelsgeschäfte, Banken, Tankstellen, Ärzte etc. sind gut zu erreichen. Dennoch wohnen Sie auch naturnah: im Osten finden sich einige landwirtschaftlich genutzte Felder und Wiesen mit Reiterhöfen. Auch Kleingärtner widmen sich hier ihrem Hobby.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.