Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.180 €
4 Zimmer  •  94,6 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.180 €
4 Zimmer  •  94,6 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

~~ Helle 4-Zimmer-Wohnung mit Balkon u moderner Ausstattung!

** Die Wohnung ist ab dem 01.08.2026 oder 01.07.2026 frei **

+ Fertigstellung 2018
+ Insgesamt 8 Wohnungen zwischen 46 u 95 qm mit 2 bis 4 Zimmern
+ Moderne und geschmackvolle Ausstattung
+ Ein Stellplatz zu jeder Wohnung im Mietpreis inkl.
+ Zusätzlicher Stellplatz anmietbar
+ Energiesparende Heizung: Hackschnitzel-Heizung mit zentraler Steuerung (Erneuerung 2024)
+ Kellerabteil zu jeder Wohnung

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 1. Geschoss
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Bodenbelag: Laminat
  • Außen-Stellplatz
Die Wohnung überzeugt durch ihre helle, freundliche Ausstrahlung und eine moderne, gut abgestimmte Ausstattung. In den Wohnräumen wurde ein heller Laminatboden verlegt, während Küche und Eingangsbereich mit pflegeleichten Fliesen gestaltet sind.

Einen zusätzlichen Raum zum Entspannen bietet der großzügige Balkon, der sowohl vom Wohnzimmer als auch von Zimmer 3 erreichbar ist.
Kunststofffenster mit elektrischen Rollläden sowie weiße Innentüren unterstreichen das harmonische Gesamtbild.

Das Tageslichtbad ist hochwertig ausgestattet und verfügt über eine Wanne sowie eine bodentiefe Dusche. Ergänzend steht ein separates Gäste-WC mit Anschluss für Waschmaschine und Trockner zur Verfügung.
Die effiziente Heiztechnik sorgt für ein angenehmes Wohnklima.

Die vorhandene Einbauküche gehört nicht zur Ausstattung und wird nicht übernommen.

Überblick:
+ Alle Räume mit hellem Laminatboden
+ Die abgebildete EBK gehört nicht zur Ausstattung - keine Ablöse möglich
+ Balkon am Wohnzimmer u Zimmer 3
+ Kunststoff-Fenster mit elektrischen Rollläden,
+ Weiße Holztüren,
+ Tageslicht-Bad mit Wanne und bodentiefer Dusche,
+ Sep. Gäste-WC mit Anschluss für die WM/Trockner
+ Küche und Eingangsbereich gefliest,
+ Lichtdurchflutete Räume,
+ Energiesparende Heizung;

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr2018
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerPellets
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.440 €
Kaltmiete
12,48 €/m²
1.180 €
Nebenkosten
260 €
Kaution
2360 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz

Lage

address-icon
RitzmannshofFürth (90768)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ritzmannshof, am westlichen Rand von Fürth, liegt zwischen Atzenhof, Burgfarrnbach und Rothenberg.
Hier wohnen Sie einerseits im Grünen, der Zenngrund ist direkt vor der Haustüre. Hier können Sie Spazierengehen, Joggen, Radfahren.
Andererseits sind Sie mitten im Städte-Dreieck Nürnberg-Fürth-Erlangen. In der Natur zu leben heißt nicht gleich weit weg vom Schuss zu sein: Ein Bus (Linie 126) bringt Sie mehrmals täglich nach Fürth, von dort aus haben Sie über die U1 schnellen Anschluss nach Nürnberg.
Im nächsten Ort Fürth-Atzenhof gibt es eine Linienbus-Verbindung (Frequenz ca. alle 20 Min), die Sie ebenso nach Fürth bringt;
Mit dem Auto ist man von Ritzmannshof aus in ca. 15 Minuten in Herzogenaurach, in 15 Minuten in Erlangen, in 10 Minuten in Fürth und in ca. 25-30 Minuten in Nürnberg. Die nahe gelegenen Schnellstraßen wie Südwesttangente und der Frankenschnellweg (A73) machen es möglich!
Einkaufsmöglichkeiten gibt es in Fürth-Vach, Obermichelbach, Burgfarrnbach oder in Stadeln.

Weitere Informationen

Sonstiges + Hundehaltung ist nicht gewünscht
+ Mindestmietdauer 2 Jahre

Haben wir Ihr Interesse geweckt?

Dann überzeugen Sie sich bei einem Besichtigungstermin am Besten selbst von dieser schönen Wohnung. Schreiben Sie uns gerne eine Anfrage über das Formular im Exposé, wir melden uns bei Ihnen.
Bitte geben Sie bei Anfragen per E-Mail eine Telefonnummer an, unter der wir Sie erreichen können! DANKE.