Baugrundstück für Mehr- und/oder Einfamilienhausbebauung
Bei dem angegebenen Kaufpreis handelt es sich um eine Kaufpreisvorstellung. Es wird um Abgabe eines Kaufpreisangebotes bis zum 01.06.2026 gebeten.
Das Verkaufsobjekt ist jederzeit von außen einsehbar. Es ist verpachtet und eingezäunt. Ein Betreten des Grundstücks ist nur nach Vereinbarung und in Begleitung eines Beschäftigten der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben möglich.
Die rechteckig geschnittene Liegenschaft besitzt eine Grundstücksbreite von ca. 18 m bzw. eine Grundstückstiefe von ca. 71,5 m. Sie ist bebaut mit einem Wochenendbungalow und einem Schuppen. Zudem stehen zwei hohe Tannen auf dem Grundstück.
Das Grundstück befindet sich innerhalb eines im Zusammenhang bebauten Ortsteils, für den rechtsverbindliche Bebauungsplanregelungen gem. § 30 BauGB nicht vorliegen. Die planungsrechtliche Beurteilungsgrundlage für Vorhaben bildet daher § 34 BauGB, welcher auf die Umgebungsbebauung abstellt. Lt. Auskunft des Stadtplanungsamtes ist abweichend vom Flächennutzungsplan gebietstypisch lediglich eine Überbauung von max. 25 % zulässig. Nach der Auskunft ist gleichwohl aus planungsrechtlicher Sicht auf dem Grundstück ein Wohngebäude in offener Bauweise mit einer Grundfläche von maximal 180 m², zwei Vollgeschossen und ausgebautem Dachgeschoss möglich, sofern die First- und Traufhöhe des Referenzobjektes Wohlauer Straße 4 nicht überschritten wird. Darüber hinaus kann ein weiteres Wohngebäude in offener Bauweise geplant werden. Beide Gebäude zusammen dürfen jedoch eine Überbauung von maximal 25 % der Grundstücksfläche nicht überschreiten. Zudem ist eine vordere Baugrenze von mindestens 3 m einzuhalten.
Weitere Informationen entnehmen sie bitte dem ausführlichen, hier anliegenden Exposé.
Merkmale
1.289 m² Grundstück
voll erschlossen
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Preisdetails
Kaufpreis
465000 €465.000 €
360,74 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
465.000 €1
Kaufpreis
465.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
Lage
Wohlauer Straße 8, Bohnsdorf, Berlin (12526)
Das Verkaufsobjekt befindet sich am südlichen Rand des zum Bezirk Treptow-Köpenick gehörenden Ortsteils Bohnsdorf. Nächstangrenzende Gemeinden sind die Gemeinde Waltersdorf sowie Eichwalde. Einkaufsmöglichkeiten für Waren des täglichen Bedarfs sind fußläufig erreichbar. Von der ca. 300 m entfernten Bushaltestelle Waltersdorfer/Parchwitzer Straße verkehrt die Buslinie 263 zwischen dem S-Bahnhof Grünau und der Haltestelle "Waldstraße Stadtgrenze" bzw. Flughafen BER. Die Fahrzeit zum S-Bahnhof Grünau beträgt rd. 10 Minuten. Einzelheiten zur Buslinie 263 entnehmen Sie bitte der Internetseite der BVG. Für den Individualverkehr besteht über die Waltersdorfer Straße Anschluss an das Adlergestell bzw. die Straße Am Seegraben mit Anschluss an die Stadtautobahn A 100.
Weitere Informationen
Sonstiges
Dieses Angebot ist bis zum 01.06.2026 gültig.
Das Grundstück ist zu Erholungszwecken und zur gärtnerischen Nutzung verpachtet. Die jährliche Pacht beträgt 600 €. Das Pachtverhältnis läuft für ein Jahr und verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn es nicht drei Monate vor Ablauf des Jahres von einem der Vertragspartner gekündigt wird.
Für die Liegenschaft ist die Vorlage eines Energieausweises nach § 79 Abs. 4 Gebäudeenergiegesetz (GEG) in Verbindung mit § 3 Abs. 1 Nr. 17 GEG nicht erforderlich.