Hochwertige 4,5-Zimmer-Maisonette mit viel Licht und Raumgefühl
Modernes Maisonette-Glück: Urbanes Wohnen über den Dächern von Zuffenhausen
Diese stilvolle 4,5-Zimmer-Maisonette-Wohnung aus dem Baujahr 2016 vereint anspruchsvolle Architektur mit höchstem urbanen Komfort auf rund 120 m² Wohnfläche. Bereits die Ankunft gestaltet sich maximal entspannt: Ein Aufzug führt Sie bequem bis in die dritte Etage, wo Ihr neues Zuhause auf zwei Ebenen mit einem besonderen Gefühl von Freiheit beginnt.
Beim Betreten der Immobilie beeindruckt sofort die offene und großzügige Raumgestaltung. Der lichtdurchflutete Wohn- und Essbereich bildet das repräsentative Herzstück der Wohnung; große Dachfenster fluten die Räume mit natürlichem Licht und unterstreichen den modernen, loftartigen Charakter. Die hochwertige Einbauküche fügt sich dabei harmonisch in das offene Konzept ein und schafft einen idealen Ort für gesellige Abende mit Familie und Gästen.
Mit insgesamt 4,5 Zimmern bietet die Aufteilung maximale Flexibilität für Ihre Lebensentwürfe - ob als lebendiger Familienmittelpunkt, professionelles Homeoffice oder privater Rückzugsbereich auf der oberen Galerie-Ebene. Zwei modern gestaltete Badezimmer sowie die angenehme Wärme der Fußbodenheizung garantieren einen zeitgemäßen Wohlfühlstandard auf beiden Etagen. Für sonnige Stunden im Freien lädt der Balkon zum Entspannen ein und bietet einen charmanten Ausblick über die Dächer des Viertels.
Ein separater Kellerraum sorgt für praktischen Stauraum, während der zur Wohnung gehörige Tiefgaragenstellplatz (erhältlich für zzgl. 25.000 €) das Angebot abrundet. Der Zugang zur Garage erfolgt selbstverständlich barrierefrei. Das monatliche Hausgeld beträgt derzeit ca. 632 €.
Gelegen im lebendigen Stuttgart-Zuffenhausen, profitieren Sie von einer erstklassigen Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kitas sind ebenso fußläufig erreichbar wie die exzellente Anbindung an den ÖPNV. Die Immobilie wird derzeit noch liebevoll von den Eigentümern selbst bewohnt und präsentiert sich in einem tadellosen Zustand. Die Übergabe kann nach notarieller Beurkundung und vollständiger Kaufpreiszahlung zeitnah erfolgen.
. ?? Maisonette-Dachgeschosswohnung (Eingang im 3. Obergeschoss) . ?? Fertigstellung 2017 . ?? Ca. 120 m² Wohnfläche auf zwei Ebenen . ?? Gepflegte Wohnanlage mit insgesamt 10 Einheiten . ?? Personenaufzug bis zur Wohnebene . ?? 4,5 Zimmer mit offenem, durchdachtem Grundriss . ?? Offene Galerieebene mit direktem Aufgang aus dem Wohnbereich . ?? Großzügige Dachfenster für ein außergewöhnlich lichtdurchflutetes Wohnambiente . ?? Hochwertige Einbauküche mit modernen Elektrogeräten . ?? Zwei vollwertige, moderne Badezimmer . ?? Fußbodenheizung in allen Wohnräumen . ?? Elektrische Rollläden . ?? Balkon mit angenehmer Privatsphäre . ?? Separater Kellerraum . ?? Tiefgaragenstellplatz (zzgl. 25.000 €) . ? Barrierefreier Zugang zur Tiefgarage . ?? Sehr gepflegter Zustand, aktuell eigengenutzt
Die Immobilie wurde seit ihrer Fertigstellung ausschließlich von den Eigentümern bewohnt und kann nach notarieller Beurkundung sowie vollständiger Kaufpreiszahlung kurzfristig übergeben werden.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2017
Zustand der Immobilieneuwertig
EnergieträgerGas, Solar
Preisdetails
Kaufpreis
717000 €717.000 €
5.975 €/m²
Preis pro Stellplatz
25000 €25.000 €
Provision für Käufer
3 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 25.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
788.700 €1
Kaufpreis
717.000 €
Kaufnebenkosten
71.700 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.755 €
Grunderwerbsteuer (5%)
35.850 €
Provision für Käufer (3%)
21.510 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.585 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Zuffenhausen, Stuttgart (70435)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger Wohnlage im beliebten Stuttgarter Stadtteil Zuffenhausen im Norden von Stuttgart. Das gewachsene Wohnumfeld ist geprägt von gepflegten Häusern und einer angenehmen Nachbarschaft.
Besonders hervorzuheben ist die rückwärtige, geschützte Ausrichtung: Vom Balkon aus genießen Sie einen freien Blick ins Grüne - ein echter Rückzugsort vom Alltag mit hoher Privatsphäre und viel Ruhe.
Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie Ärzte sind gut erreichbar. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie schnelle Wege in die Innenstadt und Richtung Ludwigsburg sorgen zusätzlich für eine sehr gute Infrastruktur.
Die Kombination aus naturnahem Wohnen und urbaner Nähe macht diese Lage besonders attraktiv.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie kennen Ihren finanziellen Spielraum noch nicht? Gerne berät Sie mein Finanzierungskollege kostenfrei & unverbindlich. Dies ist vor einer gemeinsamen Besichtigung unabdingbar.
VERKAUFSWUNSCH/ UNVERBINDLICHE MARKTWERTEINSCHÄTZUNG: Sie möchten eine eigene Immobilie verkaufen? Nutzen Sie unsere Möglichkeit zur kostenfreien Marktpreiseinwertung - sprechen Sie mich direkt an.