Version: 8.26.0Navigation überspringen
675 €
3 Zimmer  •  90 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
675 €
3 Zimmer  •  90 m²

WOLFGANG SODENKAMP /// sonnige Wohnung mit Balkon, EBK, Carport und Stellplatz 02

Attraktive Mietwohnung mit großem Balkon in ruhiger Wohnlage

Diese gepflegte Wohnung befindet sich in einem soliden 4-Familienhaus aus dem Jahr 1977 und überzeugt durch eine angenehme Wohnatmosphäre in ruhiger Umgebung.
Die Wohnung bietet eine durchdachte Aufteilung mit zwei gut geschnittenen Schlafzimmern, einem Badezimmer, einer separaten Küche sowie einem großzügigen Wohnzimmer mit direktem Zugang zum besonders großen Balkon. Dieser lädt dazu ein, den Feierabend entspannt im Freien zu genießen.
Ein besonderes Plus: Die Fenster des Hauses wurden bereits erneuert und entsprechen einem modernen Standard. Dadurch profitieren Sie von einer guten Energieeffizienz und einem angenehmen Wohnklima.
Die Einbauküche wird aktuell neu installiert und steht dem zukünftigen Mieter in Kürze zur Verfügung - ein klarer Vorteil, da hier keine zusätzlichen Investitionen erforderlich sind.
Zur Wohnung gehören außerdem ein Carport sowie ein zusätzlicher Außenstellplatz, was gerade im Alltag für spürbaren Komfort sorgt.
Insgesamt bietet diese Wohnung eine solide Kombination aus ruhiger Lage, praktischer Raumaufteilung und zeitgemäßer Ausstattung - ideal für Mieter, die Wert auf ein entspanntes Wohnumfeld legen.

*** Hinweis: Auf den Bildern ist die Einbauküche noch im Wohnzimmer zu sehen, da sie zum Zeitpunkt der Aufnahme noch nicht montiert war. Zwischenzeitlich wurden die Küchenmöbel fachgerecht eingebaut. Bei der Besichtigung lässt sich die fertige Küche selbstverständlich direkt vor Ort ansehen. ***

Gesucht wird ein ruhiger und verlässlicher Mieter (maximal 3 Personen > z.B. Eltern mit 1 Kind, keine Wohngemeinschaften) mit soliden persönlichen und finanziellen Verhältnissen. Vor dem Hintergrund der Warmmiete sollte das Einkommen so gesichert sein, dass sämtliche laufenden Kosten dauerhaft ohne staatliche Unterstützungen getragen werden können, also ohne Bürgergeld des Jobcenters, ohne Wohngeld, ohne Sozialhilfe und ohne Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz oder vergleichbare staatliche Einkommenshilfen.

Der Vermieter legt großen Wert auf ein langfristiges Mietverhältnis und hat keine eigenen Nutzungsabsichten, sodass dieses schöne Haus in beständige und zuverlässige Hände übergehen soll.

HINWEIS
Bei Ihrer Anfrage beantworten Sie bitte folgende Fragen:
- Wieviele Personen gehören zu Ihrem Haushalt bzw. wieviele Personen möchten einziehen?
- Wo arbeiten Sie bzw. beziehen Sie Rente?
- Haben Sie Haustiere?
- Wann könnten Sie frühestens einziehen?

Merkmale

  • Bezug: sofort frei!
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Balkon
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze

+ 2 Schlafzimmer
+ großzügige Wohnaufteilung
+ neue Einbauküche (in Kürze verfügbar)
+ Badezimmer mit Fenster und Dusche
+ Anschlussmöglichkeit für die Waschmaschine im Bad

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1977
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
985 €
Kaltmiete
7,50 €/m²
675 €
Nebenkosten
270 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
40 €
Kaution
2.025 €
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze, Miete je: 40,00 EUR

Lage

address-icon
Wald (88639)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einem ruhigen Wohngebiet der Gemeinde Wald (Hohenzollern), einer kleinen, gewachsenen Gemeinde im Landkreis Sigmaringen, rund 20 km nördlich des Bodensees. Die Lage verbindet ländliche Ruhe mit einer guten Erreichbarkeit der umliegenden Städte wie Pfullendorf und Meßkirch. ?
Die Umgebung ist geprägt von weitläufigen Wäldern, naturnahen Landschaften und einem gut ausgebauten Netz an Wander- und Radwegen. Dadurch bietet die Wohnlage einen hohen Freizeit- und Erholungswert, ideal für alle, die ein ruhiges und naturnahes Umfeld schätzen. ?
Insgesamt handelt es sich um eine angenehme, ruhige Wohnlage mit guter Grundversorgung und hohem Erholungsfaktor in der attraktiven Region nördlicher Bodensee.

Weitere Informationen

Sonstiges HINWEIS: Ich bitte um Verständnis, dass Anfragen nur mit vollständigen Interessentendaten (Vor- und Nachname, Postadresse und Telefonnummer) beantwortet werden können.

Für einen Besichtigungstermin melden Sie sich bitte bei mir. Gerne können Sie am Objekt vorbeifahren und sich ein Bild von der Umgebung machen. Der Eigentümer bittet aus Gründen der Privatsphäre das Grundstück nicht zu betreten.

Weitere Immobilienangebote finden Sie auf meiner Internet-Seite: www.wolfgang-sodenkamp.de.

Die Informationen basieren auf Angaben Dritter (Eigentümer, Behörden etc.). Für die Richtigkeit und Vollständigkeit wird keine Haftung übernommen. Änderungen, Irrtum und Zwischenverkauf oder -vermietung vorbehalten. Stichworte Carport vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Baden-Württemberg, Wohnungsnr.: 02