***Ideal für Macher*** Verkauf im Angebotsverfahren
Bei der hier angebotenen Immobilie handelt es sich um ein 1953 erbautes und renovierungsbedürftiges Einfamilienhaus auf traumhaften Grundstück. Die Ölheizung wurde vor ca. 3 Jahren komplett erneuert, die Fenster Anfang der 2000er. Zuletzt war das Haus vermietet. Nun steht es leer und wartet darauf, "wiederbelebt" zu werden.
Auf dem 1021 qm großen Grundstück befinden sich neben dem Haus mit 115 qm Wohnfläche noch eine Garage. Das Grundstück selbst liegt am Rande eines Wasserschutzgebietes mit kaum Verkehr.
Ein ausführliches Exposé mit weiteren Bildern sowie den Zugang zum virtuellen Panorama-Rundgang (verbirgt sich hinter dem QR Code am Ende des Langexposés - bitte Code scannen oder Link in Ihren Browser eingeben) erhalten Sie umgehend nach schriftlicher Anfrage unter Angabe Ihrer vollständigen Kontaktdaten.
Zur Info:
Bei dem ausgewiesenen Angebotspreis handelt es sich lediglich um den Startpreis, nicht um einen Festpreis. Weitere Erläuterungen dazu finden Sie nachfolgend.
Wichtige Information zum Angebotsverfahren:
Das Angebotsverfahren ist ausdrücklich keine Auktion und auch keine Versteigerung. Der Verkäufer der Immobilie ist nicht verpflichtet eines der Gebote anzunehmen und der Kaufinteressent hat die Möglichkeit sein gegebenes Gebot zurückzuziehen oder zu ändern.
Mindestgebot: € 119.000,00 Besichtigungen nach Terminvereinbarung am: 8.5.2026 und 10.5.2026möglich. Gebotsabgabe : bis 20.5.2026 um 17.00 Uhr
Achtung: Eine Besichtigung kann nur nach erfolgter Registrierung und mit Terminvereinbarung stattfinden!
Merkmale
Bezug: nach Absprache
1.021 m² Grundstück
Gäste-WC
Keller
Bodenbelag: Laminat
* traumhaftes Grundstück am Ortsrand * unverbaubare Fernsicht * keine Verkehrsbelästigung * Viessmann Vitocell 100-H aus dem Jahr 2021 * 2fach-verglaste Kunststofffenster aus dem Jahr 2000 * Balkon * Abstellraum * Gäste WC * Garage
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1953
Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
119000 €119.000 €
1.034,78 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. ges. MwSt
Geschätzte Gesamtkosten
129.793 €1
Kaufpreis
119.000 €
Kaufnebenkosten
10.793 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.785 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
4.165 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.248 €
Grundbucheintrag (0,5%)
595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Innenstadt, Hof / Wölbattendorf (95030)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
95030 Hof / Wölbattendorf
Die Stadt an der Saale mit Ihren ca. 46.000 Einwohnern als Teil der Region Hochfranken, liegt nahe der tschechischen und sächsischen Grenze und bietet Sehenswürdigkeiten wie den Zoo im Theresienstein, die Labyrinthruine, die Altstadt, den Untreusee und das Deutsch-Deutsche Museum in Mödlareuth.
Die selbst liegt am Ortsrand in unmittelbarer Nähe zu einem Wasserschutzgebiet, was sehr viele Vorteile wie z.B. wenig Verkehr, kein Lärm und einen unverbaubaren Blick in die Ferne bietet. Ausflüge in die Natur sind deshalb hier ohne weiteres sowohl zu Fuß als auch mit dem Fahrrad gut zu meistern.
Alle Dinge des täglichen Lebens sind mittelbar,- bzw. unmittelbar zu Fuß oder ebenfalls mit dem Rad erreichbar.
Worauf warten Sie, kehren Sie zurück zur Natur und lassen Sie sich hier nieder, um Ihr Leben ein wenig zu endschleunigen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Gerne sind wir für weitere Fragen und Informationen unter Tel.: 0172 - 3266542 erreichbar.
Beim Erwerb verpflichtet sich der Käufer an ORANGE Immobilienagentur - Mathias Schreiner, selbst. Immobilienmakler, eine Maklerprovision in der angegebenen Höhe nach notariellem Kaufvertrag zu leisten. Durch Ihre Objektanfrage bestätigen Sie die Vereinbarung und Anerkennung dieser Maklercourtage. Alle Angaben stammen vom Eigentümer der Makler übernimmt hierfür keine Haftung.