Version: 8.25.2Navigation überspringen
344.000 €
3 Zimmer  •  59,4 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
344000 €
5.791 €/m²
3 Zimmer  •  59,4 m²

Leben zwischen Gipfeln und Stille, 3 Zimmer, privates Spa, moderner Hotelstandard

Videobesichtigung für Ihre einfache Vorentscheidung:
https://youtu.be/kJweSq2cqr4

Man kommt in Mallnitz an, steigt aus dem Auto oder Zug, und das Erste, was auffällt, ist die Ruhe. Keine inszenierte Ruhe - sondern dieses echte, seltene Gefühl, das nur Orte haben, die von Natur, Bergen und Weite geprägt sind. Der Bach rauscht durch den Ort, die Tauern stehen über allem, und genau dieses Gefühl von Ankommen setzt sich in dieser Wohnung fort.

Sie liegt mitten im Leben und gleichzeitig angenehm ruhig. Bahnhof, Supermarkt, Wanderwege und das Skigebiet sind in unmittelbarer Nähe, vieles lässt sich zu Fuß erreichen. Und wenn man nach einem Tag draußen zurückkommt - mit Skiern, Wanderschuhen oder einfach müde von frischer Bergluft - ist man in wenigen Minuten wieder zu Hause.

Schon beim Eintreten spürt man, dass hier nicht einfach Wohnfläche geschaffen wurde, sondern ein Ort, an dem man gern bleibt. Die maßgefertigte Tischler-Wohnküche bildet dabei einen natürlichen Mittelpunkt: hell, offen, von Fenstern begleitet, die Licht und Weite in den Raum holen. Ein Ort zum Kochen, Sitzen, Zusammensein - und einer, der vom ersten Moment an selbstverständlich wirkt.

Auch die beiden Schlafzimmer greifen dieses Gefühl auf. Viel Tageslicht, mehrere Fenster und der Bezug zur alpinen Umgebung geben den Räumen Ruhe und eine besondere Offenheit.

Das moderne Badezimmer fügt sich stimmig in dieses Bild ein. Und dann gibt es da noch ein Detail, das dieser Wohnung etwas Außergewöhnliches verleiht:

Die private Sauna mit eigener Dusche. Nach einem Tag in den Bergen wird sie fast zu einem zweiten Rückzugsort. Besonders schön ist, dass sie sich bereits einschalten lässt, bevor man heimkommt - sodass Wärme und Entspannung schon bereitstehen. Selbst eine integrierte Musikbox gehört dazu und macht diesen Bereich zu mehr als nur einer Sauna - eher zu einem kleinen privaten Spa.

Was sich durch die gesamte Wohnung zieht, ist dieses Gefühl von Sorgfalt. Die Ausstattung ist durchdacht, die Ausführung hochwertig, vieles wurde nicht nur schön, sondern sinnstiftend gemacht. Nichts drängt sich auf, und gerade das macht die Qualität spürbar.

Ein Kellerabteil schafft zusätzlichen Stauraum, ein eigener Parkplatz ergänzt das Angebot auf eine Weise, die man gerade im Ortskern von Mallnitz schnell zu schätzen weiß.

Was diese Wohnung besonders macht, ist am Ende nicht nur die Summe ihrer Details. Es ist das Zusammenspiel aus Lage, Licht, Raum, Ruhe, privatem Spa und der Bergwelt direkt vor der Tür. Alles wirkt selbstverständlich - und genau das macht sie besonders.

Für Menschen, die einen Rückzugsort suchen, sei es für Wochenenden, längere Aufenthalte oder dauerhaft, ist das ein Ort, an dem man bleiben möchte.

Wer Mallnitz einmal erlebt hat, versteht schnell, warum manche gar nicht mehr weg wollen

Merkmale

  • Bezug: sofort
59 m² Wohnfläche
63 m² Nutzfläche
2 Schlafzimmer
1 Badezimmer

Eingangsbereich
Offene Wohnküche mit großzügigem Wohnbereich
2 Schlafzimmer
1 Badezimmer
Private Sauna mit Dusche im EG

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Virtueller Rundgang

Video

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

C

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

  • Baujahr1900
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
344000 €
5.791,25 €/m²
Provision für Käufer
3,6% v. KP inkl. MwSt.

Lage

address-icon
Mallnitz (9822)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Zentral, sonnig und ruhig mitten in Mallnitz.
Eingebettet in den Nationalpark Hohe Tauern.
Internationale Zuganbindung mit Autotransport.
Mitten im hochalpinen Ski- und Wandergebiet.

Weitere Informationen

Sonstiges Sofort verfügbar
Nutzung als Hauptwohnsitz, Nebenwohnsitz und für touristische Vermietung möglich. Stichworte Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 63,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 2, Kellerfläche: 3,40 m², Distanz zum Kindergarten: 0.60, Distanz zur Grundschule: 0.40, Distanz zur Realschule: 8.00, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 0.20, Distanz zum Gymnasium: 37.00, Distanz zur Autobahn: 35.00, Distanz vom Zentrum: 0.20

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

St. Veiter Ring 35, 9020 Klagenfurt
partner badge
Partnerschaft
Herr Klaus Ruetz
Herr Klaus RuetzDein Kontakt
Online-ID: 26IWT8JU59M8
Referenznummer: BPI3669