Version: 8.26.0Navigation überspringen
Vonovia Kundenservice GmbH
629 €
2 Zimmer  •  57,2 m²  •  frei ab 23.05.2026

Wohnung zur Miete
629 €
2 Zimmer  •  57,2 m²  •  frei ab 23.05.2026

Willkommen im neuen Zuhause - per sofort

Schon 1919 wurde nach Entwürfen des Architekten Richard Brademann mit der Errichtung der ersten Häuser der Eisenbahnersiedlung Elstal nach dem Gartenstadtkonzept begonnen. Um den Charakter dieser Wohnungen zu erhalten und heutigen Ansprüchen gerecht zu werden, erfolgt seit dem Jahr 2013 die behutsame Modernisierung der Wohnanlage. Hierbei wurden die Holzdielen abgezogen, sodass dadurch ein wunderschönes, helles Raumklima entstand. Die komplette Erneuerung des Badezimmers mit modernen Fliesen sowie die Erneuerung der Elektroanlage umfasst die Modernisierung ebenso. Außerdem erfolgten der Einbau einer modernen Gaszentralheizung und neuer Fenster, sowie die Erneuerung des Daches und die denkmalgerechte Sanierung der Fassade.

Merkmale

  • frei ab 23.05.2026
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Balkon
Balkon; Bad mit Fenster; Holzdielen; Zentralheizung; Fernwärme; Klappläden; Isolierverglasung; Mieterkeller; Fahrradabstellraum; Gegensprechanlage; Waschmaschinenanschluss; EG-Wohnung; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert; Dusche;

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1925
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
990,87 €
Kaltmiete
11 €/m²
628,87 €
Nebenkosten
177 €
Heizkosten
185 €
Kaution
1886.61 €

Lage

address-icon
Schulstr. 18ElstalWustermark (14641)
Die Wohnanlage liegt im ruhigen Ortsteil Elstal in der havelländischen Gemeinde Wustermark, nahe dem B5 Designer Outlet Center und dem Einkaufszentrum Havelpark. Das bei Familien beliebte Erlebnisdorf Karls erreichen Sie in ca. 5 Minuten per Auto. Das Naturschutzgebiet Döberitzer Heide liegt außerdem ganz in der Nähe und lädt zum Entspannen in der Natur ein. Geschäfte des täglichen Bedarfs, Ärzte sowie eine Kita und Oberschule sind ebenfalls vorhanden. Über die Heerstraße, sowie durch den öffentlichen Nahverkehr lässt sich das Berliner Zentrum bequem in 30 Minuten erreichen. Die Buslinie 662 bringt Sie innerhalb von ca. 6 Minuten zum Bahnhof Elstal, von dem Sie per Regionalbahn in ca. 30 Minuten am Hauptbahnhof Berlin sind. Über die Bundesautobahn 10 erreichen Sie die Landeshauptstadt Potsdam in ca. 15 Minuten.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:

- Attraktive Arbeits- und Grundpreise
- Sicherheit bei der Energieversorgung
- unkomplizierter und schneller Wechselservice
- alles im Blick mit der Mein Vonovia App

Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!

Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.