Großzügiges Zweifamilienhaus mit Einliegerwohnung, Garten & viel Potenzial in Auhagen
Objektnr: 1071356
Dieses großzügige Zweifamilienhaus in Auhagen überzeugt mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten und bietet ideale Voraussetzungen für Familien, Mehrgenerationenwohnen oder die Kombination aus Eigennutzung und Vermietung. Das ursprünglich 1969 erbaute Haus befindet sich auf einem ca. 817 m² großen Grundstück und verfügt über insgesamt ca. 220 m² Wohnfläche, verteilt auf 7 Zimmer über drei Etagen.
Die Immobilie wurde über die Jahre laufend instand gehalten und modernisiert. Besonders hervorzuheben sind die modernisierten Badezimmer, der ausgebaute Spitzboden sowie die vorhandene Einliegerwohnung, die zusätzliche Flexibilität schafft. Zwei Kaminöfen sorgen für eine angenehme Wohnatmosphäre.
Der großzügige Garten lädt zum Entspannen und Verweilen ein. Ergänzt wird das Angebot durch einen Balkon, zwei Garagen sowie einen Carport. Dank vorhandenem Glasfaseranschluss und Gasanschluss bestehen zudem gute Voraussetzungen für zukünftige Modernisierungen.
Das Obergeschoss sowie die Einliegerwohnung präsentieren sich in einem gepflegten Zustand. Das Erdgeschoss bietet hingegen Renovierungs- bzw. Modernisierungspotenzial und eröffnet Käufern die Möglichkeit, eigene Wohnideen zu verwirklichen. Aus diesem Grund liegen aktuell keine Fotos und kein Grundriss des Erdgeschosses vor.
Die Immobilie eignet sich ideal für Käufer, die großzügiges Wohnen mit Entwicklungsmöglichkeiten in ruhiger Lage kombinieren möchten.
Merkmale
Bezug: ab sofort
817 m² Grundstück
Einbauküche
Kein Keller
2 Stellplätze
Gäste-WC
Balkon
Garten
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1969
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl, Pellets
Preisdetails
Kaufpreis
349000 €349.000 €
1.586,36 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision i.H.v. 3,57 % inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.
Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
373.500 €1
Kaufpreis
349.000 €
Kaufnebenkosten
24.500 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.235 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.450 €
Provision für Käufer (0,02%)
70 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Düdinghausen, Auhagen (31553)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage: Attraktive Lage in Auhagen mit guten Bedingungen für Selbstnutzer oder Investoren Bildung und Betreuung: Nahegelenes Bildungs- und Betreuungsangebot umfasst einen Kindergarten (max 6 km) Nahversorgung: Anlaufstellen wie Supermarkt, Apotheke, Postfiliale und Bankfiliale in einem Radius von max. 6 km Anbindung: Bushaltestelle, Bahnhof und Autobahn gut erreichbar
Weitere Informationen
Provisionshinweis
Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83.000,00 €, ist die fest vereinbarte Mindestprovision i.H.v. mind. 5.950,00 € inkl. MwSt. mit Kaufvertragsbeurkundung fällig. Die Mindestprovision fällt insg. nur einmal an, wodurch Verkäufer und Käufer die Mindestprovision dann jeweils mit 2.975,00 € inkl. MwSt. tragen.
Sonstiges
Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin! _____________________________________________________