Für Kapitalanleger oder Eigennutzer: Doppelhaushälfte mit 3 Wohneinheiten und sep. Schuppen
?? Eine außergewöhnliche Kapitalanlage im Grünen: Doppelhaushälfte mit 3 Wohneinheiten in Freudenstadt-Igelsberg
?? Lagebeschreibung Igelsberg ist ein idyllischer Ortsteil von Freudenstadt im Nordschwarzwald mit rund 250 Einwohnern. Die Region ist geprägt von ländlicher Ruhe, intakter Natur und einem charmanten Ortsbild mit traditionellen Bauernhäusern. Die Immobilie liegt am Ortsrand in sonniger Hanglage - ideal für Mieter, Feriengäste oder Eigennutzer, die Ruhe und Erholung suchen.
?? Objektbeschreibung Die angebotene Doppelhaushälfte wurde 1975 erbaut und 2018 umfassend modernisiert. Sie umfasst drei separate Wohneinheiten sowie einen Geräteschuppen und zwei Garagen. Die Immobilie eignet sich hervorragend als Renditeobjekt oder zur teilweisen Eigennutzung.
?? Aufbau & Ausstattung: . Erdgeschoss (EG):. Klassische Nebenräume: Waschküche, Heizraum, Keller . Großes Holzlager mit Pufferspeicher . Doppelgarage . Moderne Holzzentralheizung Wärme- und Warmwasserversorgung
. 1. Obergeschoss (1. OG):. Großzügige 5-Zimmer-Wohnung mit Küche, Bad, WC . Zwei Balkone (Ost- und Südausrichtung)
. Dachgeschoss (2. OG):. 3-Zimmer-Wohnung mit Küche & Bad . 3-Zimmer-Wohnung mit Küche & Bad
. Dachgeschoss (3. OG):. Ausbaubare Bühne mit viel Stauraum
?? Innenausstattung: . Standard der 1975er-1980er Jahre und Stand 2018 im 1. OG . Jede Einheit mit eigener Küche und Bad . Flexible Nutzung als Mietwohnungen, Ferienwohnungen oder Mehrgenerationenhaus
?? Kapitalanlage-Potenzial . Vermietung von bis zu vier Wohneinheiten möglich . Eigennutzung für einen Teil des Gebäudes denkbar . Solides Heizungssystem mit effizienter Energieversorgung . Ruhige und dennoch zentrale Lage - hohe Nachfrage garantiert
?? Grundstück . Teilfläche: über 640 m² . Viel Grünfläche mit Ausbaupotenzial für Garten- und Freizeitbereiche
Merkmale
629 m² Grundstück
voll erschlossen
Keller
Garten
2 Stellplätze
Individuelle Ausstattungsmerkmale:
- Parkett
?? Eckdaten: . Objektart: Doppelhaushälfte mit 3 Wohneinheiten . Grundstücksgröße: ca. 629 m² . Wohnfläche gesamt: ca. 262?m² . Baujahr: ca. 1975 . Modernisierung: 2018 (Fenster, Elektrik, Bäder, Heizsystem) . Geschosse: 2 + ausgebautes Dachgeschoss . Garagen: 2 . Heizung: Zentralheizung mit zentraler Warmwasserversorgung (2018)
??? Wohnaufteilung: . EG: Neben- und Nutzräume . OG: 5-Zimmer-Wohnung, ca. 145?m² . DG: 3-Zimmer-Wohnung, ca. 63?m² & 3-Zimmer-Wohnung ca. 54 m²
?? Kapitalanlage-Potenzial . Wohneinheiten: 3 vermietbare Einheiten . Renditepotenzial: solide Mieteinnahmen durch attraktive Lage und moderne Ausstattung . Zielgruppen: Dauervermietung, Ferienvermietung, Mehrgenerationenwohnen
?? Besonderheiten . Kunststoff-Isolierglasfenster (2018) . Zentrale Warmwasserversorgung . Ruhige Ortsrandlage mit Blick ins Grüne . Nähe zu Wanderwegen, Naturparks und touristischen Highlights des Schwarzwalds
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1975
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerHolz
Preisdetails
Kaufpreis
345000 €345.000 €
1.392,01 €/m²
Provision für Käufer
2,975 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
379.431 €1
Kaufpreis
345.000 €
Kaufnebenkosten
34.431 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.175 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.250 €
Provision für Käufer (2,98%)
10.281 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.725 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Igelsberg, Freudenstadt (72250)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Igelsberg ist ein kleiner Teilort der großen Kreisstadt Freudenstadt (rund 23.500 Einwohner) und liegt ca. 10 km von dieser entfernt.
In Igelsberg gibt es eine Ortschaftsverwaltung und verschiedene Vereine.
Weiterführende Schulen gibt es in Freudenstadt. Banken, Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, aber auch Bekleidungs- und Konsumgütermärkte sind dort in großem Umfang vorhanden. Fachärzte und ein großes Kreiskrankenhaus, sowie zahlreiche Apotheken stellen eine gute medizinische Versorgung sicher.
Weitere Informationen
Stichworte
Garage vorhanden, Gesamtfläche: 262,21 m², vermietbare Fläche: 262,21 m², Anzahl der Badezimmer: 5, Anzahl der Wohneinheiten: 3, Bundesland: Baden-Württemberg, 2 Etagen, modernisiert: 2024