Version: 8.26.0Navigation überspringen
805 €
2 Zimmer  •  53,8 m²  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Penthouse zur Miete
805 €
2 Zimmer  •  53,8 m²  •  frei ab 01.08.2026

Sehr gute Anbindung zur A94 - DG mit Dachterrasse

Neubau-Dachgeschosswohnung mit Dachterrasse in Obertaufkirchen.

Besonderheiten:
- Bad mit Fenster
- Dachterrasse
- Aufzug
- Kellerabteil
- WM-Anschluss in der Wohnung und im Keller
- TG-Stellplatz (60,-€ mtl.)
- Außenstellplatz (35,- € mtl.)
- EBK kann vom Vormieter abgelöst werden

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Keller
  • Garten
  • Garage
1. Wohngesunde Ziegelbauweise, Massiv bauen ... besser leben.
2. Fußbodenheizung in der gesamten Wohnung mit Raumthermostaten
3. Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung für allzeit frische Luft und optimales Wohnklima
4. Fenster aus Kunststoff. Widerstehen allen Wetterbedingungen und sind mit einer hervorragend dämmenden 3-fach-Verglasung ausgestattet
5. Heizsystem: Pelletheizung
6. Zur Wohnung gehört ein TG-Stellplatz (60,- € mtl.) und ein Außenstellplatz (35,- € mtl.)
7. KfW 55 Niedrigenergiehaus
8. EBK kann vom Vormieter abgelöst werden

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2024
  • HeizungsartFußbodenheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Kaltmiete
14,97 €/m²
805 €
Nebenkosten
135 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
60 €
Kaution
2700 €
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Miete: 60,00 EUR
Nettokaltmiete: 805,00 EUR

Lage

address-icon
Obertaufkirchen (84419)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Obertaufkirchen, ein aufstrebender und attraktiver Ort, ist mit seinen ca. 2.800 Einwohnern in die reizvolle Landschaft des Isentals eingebettet. Die Umgebung bietet sowohl einen hohen Naherholungs- und Freizeitwert. Gleichzeitig kann Obertaufkirchen ihren Bürgern eine gute infrastrukturelle Ausstattung vorweisen. Eine eigene Grundschule und Kindertagesstätte sind im Ort vorhanden. Weiterführende Schulen sind in der Umgebung leicht mit dem Bus zu erreichen.
Ebenso befinden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten und Einrichtungen der ärztlichen Versorgung in der Nähe. Verschiedene Freizeitaktivitäten, wie z.B. Fittnessstudio, Sportplätze und eine große Anzahl von Vereinen runden das Alltagsleben ab.
Der Nachbarort Schwindegg liegt direkt an der Bahnlinie München-Mühldorf und verspricht eine gute Bahnanbindung in die Stadt.
Der Bahnhof ist mit dem Auto in 5 und mit dem Fahrrad in 12 Minuten zu erreichen.
Mit dem Zug ist die Landeshauptstadt München in etwa 40 Minuten zu erreichen und das ganze ohne Parkplatzprobleme. Diesen Vorteil nutzen bereits zahlreiche Pendler. Des Weiteren ermöglicht die A94 das Erreichen von Münchens Stadtmitte in nur 35 Minuten. Die umliegenden Städte Dorfen und Mühldorf sind in weniger als 15 Autominuten zu erreichen.