Charmantes Einfamilienhaus mit Werkstattgebäude und großem Grundstück in Crottendorf
Merkmale
1.040 m² Grundstück
Zum Verkauf steht ein sanierungsbedürftiges Einfamilienhaus aus dem Baujahr 1936 in ruhiger Lage von Crottendorf. Die Immobilie bietet viel Potenzial für Familien, Handwerker oder kreative Köpfe, die sich den Traum vom eigenen Zuhause nach individuellen Vorstellungen verwirklichen möchten.
Das Haus verfügt über ein großzügiges Grundstück von ca. 1.000 m² und bietet damit ausreichend Platz für Garten, Erholung, Spielmöglichkeiten für Kinder oder weitere Nutzungsideen. Besonders attraktiv ist das vorhandene Nebengebäude, das derzeit als Werkstatt genutzt wird und vielseitige Möglichkeiten bietet. Mit entsprechendem Ausbau kann dieses auch zu zusätzlichem Wohnraum, einer Ferienwohnung, einem Büro oder einem Mehrgenerationenbereich umgestaltet werden.
Bereits durchgeführte Modernisierungen:
Dach erneuert im Jahr 2016 PVC-Fenster aus dem Jahr 2008 Wasser- und Abwasseranschluss vorhanden Glasfaseranschluss liegt am Grundstück an
Die Immobilie benötigt eine umfassende Sanierung, bietet jedoch eine solide Grundlage und viele Möglichkeiten zur individuellen Gestaltung. Mit etwas handwerklichem Geschick entsteht hier ein gemütliches Zuhause mit viel Platz und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten.
Highlights auf einen Blick:
Baujahr 1936 ca. 1.000 m² Grundstück Nebengebäude/Werkstatt mit Ausbaupotenzial zu Wohnraum Ruhige Lage in Crottendorf Ideal für Familien, Handwerker oder Mehrgenerationenwohnen Gute Voraussetzungen durch bereits erneuertes Dach und Fenster Glasfaser verfügbar
Ein Objekt mit Charakter und großem Entwicklungspotenzial - ideal für alle, die Wohnen, Arbeiten und individuelle Gestaltung miteinander verbinden möchten.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1936
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
75000 €75.000 €
1.000 €/m²
Provision für Käufer
5.950,00 € Dies ist ein gebührenpflichtiges Maklerangebot. Alle Angaben basieren auf Aussagen der Verkäufer. Die Firma WirtschaftsConsult Beutnagel & Collegen übernimmt daher keine Haftung. Zwischenzeitlicher Verkauf bleibt vorbehalten.
Geschätzte Gesamtkosten
80.633 €1
Kaufpreis
75.000 €
Kaufnebenkosten
5.633 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.125 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
4.125 €
Provision für Käufer (0,01%)
8 €
Grundbucheintrag (0,5%)
375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Crottendorf, Crottendorf / (09474)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und naturnaher Lage von Crottendorf - eingebettet in die reizvolle Landschaft des Erzgebirges. Der Ort liegt am Fuße des Fichtelbergs und ist bekannt für seine wunderschöne Mittelgebirgslandschaft, zahlreiche Wander- und Freizeitmöglichkeiten sowie seine traditionelle erzgebirgische Kultur.
Die Lage verbindet naturnahes Wohnen mit einer guten Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten wie Netto Marken-Discount sowie regionale Versorger wie nah & frisch Schmiedel befinden sich im Ort. Familien profitieren von kurzen Wegen zu Bildungseinrichtungen wie der Grundschule Crottendorf und der Neue Oberschule Crottendorf der ASG - Anerkannten Schulgesellschaft mbH.
Auch Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten sind zahlreich vorhanden. In unmittelbarer Umgebung laden Wanderwege, Wälder und Naturflächen zu Outdoor-Aktivitäten ein. Beliebte Ausflugsziele sind unter anderem der Skilift Crottendorf, das Freibad Crottendorf sowie das bekannte Räucherkerzen-Museum.
Die Umgebung bietet ideale Voraussetzungen für Familien, Naturliebhaber, Handwerker oder alle, die ruhiges Wohnen mit viel Platz und hoher Lebensqualität verbinden möchten. Gleichzeitig sind umliegende Städte wie Annaberg-Buchholz oder Oberwiesenthal gut erreichbar. Durch die vorhandene Glasfaseranbindung am Grundstück eignet sich die Immobilie zudem hervorragend für modernes Arbeiten von Zuhause.