Version: 8.26.0Navigation überspringen
489 €
2 Zimmer  •  57,5 m²  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
489 €
2 Zimmer  •  57,5 m²  •  frei ab sofort

Charmante Wohnung in Freital gesucht ?

Kurzbeschreibung Sanierte Wohnung mit großzügigen Garten gesucht ? Objekt Wir bieten Ihnen eine charmante 2-Raum-Wohnung im Erdgeschoss, gelegen in einer ruhigen und attraktiven Randlage von Freital-Potschappel. Die Wohnung wurde frisch saniert und steht als Zweitbezug zur Verfügung - perfekt für alle, die Wert auf modernes Wohnen in angenehmer Umgebung legen.

Zur Wohnung gehört ein großzügiges Gartengrundstück, das künftig noch mit einer Einfriedung versehen wird und viel Platz zum Entspannen oder für Gartenaktivitäten bietet. Zusätzlich erhalten Sie kostenfrei einen Kellerraum, der allerdings nicht Teil der Mietfläche ist.

Die Wohnung verfügt über einen separaten Eingang, der Ihnen Privatsphäre garantiert. Kostenfreie PKW-Stellplätze sind bequem auf der Straße vorhanden.

Der Mietvertrag wird für mindestens 2 Jahre abgeschlossen - eine ideale Basis für ein langfristiges Zuhause in schöner Lage.

Gerne stehen wir Ihnen für weitere Informationen oder einen Besichtigungstermin zur Verfügung. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • frei ab sofort
  • Badewanne
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Kunststoff
  • Garten
  • Außen-Stellplatz
Die Ausstattung lässt keine Wünsche offen: hochwertiges Feuchtraumlaminat, moderne Innentüren, ein Bad mit Wanne, Waschmaschinenstellplatz sowie ein beheizbarer Handtuchhalter sorgen für Komfort und Wohlgefühl. Die große Gartenfläche rundet das Angebot ab und lädt zum Verweilen ein.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1900
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
708,92 €
Kaltmiete
8,50 €/m²
488,92 €
Nebenkosten
220 €
Kaution
977.84 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 488,92 EUR

Lage

address-icon
Freital (01705)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Freital ist mit ca. 39.000 Einwohnern die größte Stadt im Landkreis Sächsische Schweiz und grenzt im Süden und Südosten an die Landeshauptstadt Dresden im Freistaat Sachsen mit einer Territorialfläche von 313 km². Unmittelbar an der Landeshauptstadt Dresden grenzend, liegt im Döhlener Bekken, einer Verbreiterung des Weisseritztales, zwischen den engen Felstälern des Plauenschen Grundes im Osten und des Rabenauer Grundes im Südwesten. Mit 9 Landschaftsschutzgebieten, darunter dem Tharandter Wald, 3 Naturschutzgebieten, eingeschlossen der Rabenauer Grund bietet die Umgebung von Freital vielfältige Erholungsmöglichkeiten. Verkehrsmäßig ist die Stadt durch die Bundesbahn sowie den Regionalverkehr erschlossen. Die Bundesstraßen 170 und 173 sowie die A 4 sind die bedeutendsten Verkehrsadern für die Region.

Weitere Informationen

Sonstiges Baujahr: 1900
Energiekennwert: 90 kWh/(m²*a)
Befeuerung/Energieträger: Erdgas leicht
Heizungsart: Zentralheizung
Energieeffizienzklasse: C
Energieausweistyp: Verbrauchsausweis Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Sachsen, 2 Etagen, modernisiert: 2025

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz