Version: 8.26.0Navigation überspringen
740 €
1 Zimmer  •  30 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Studio zur Miete
740 €
1 Zimmer  •  30 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Studentenapartment in Top Lage zu vermieten - vollständig modernisiert und möbliert

Vermietet wird ein vollständig möbliertes Apartment in der frisch sanierten Wohnanlage Palmstraße 5 - 7 in Erlangen.

Die Wohnanlage ist auf zwei Hauseingänge aufteilt und umfasst insgesamt 20 Studentenapartments,.

Das gesamte Objekt ist mit modernster Zugangstechnik via Transponderchips ausgestattet. Dies ermöglicht einen deutlich komfortableren Zugang zu den Apartments, da nur ein Chip anstelle von mehreren Schlüsseln notwendig ist.

Ein Großteil der Wohnungen sind mit Waschmaschinenanschlüssen ausgestattet.
Zusätzlich stehen im Allgemeinbereich des Hauses für alle Mieter eine per App gesteuerte Waschmaschine sowie ein Trockner zur Verfügung.

Für alle Mieter steht ein Fahrradkeller zur freien Verfügung.

Alle Studentenapartments verfügen über eine direkte WLAN-Verbindung. Die Kosten der Internetnutzung sind bereits in der Miete enthalten.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • möbliert
  • Bad mit Dusche
  • Waschraum
  • Bodenbelag: Laminat

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1964
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
845 €
Kaltmiete
24,67 €/m²
740 €
Nebenkosten
105 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
3 Kaltmieten

Lage

address-icon
Palmstr. 7InnenstadtErlangen (91054)
Die Palmstraße 7 in Erlangen befindet sich in einer zentralen Lage und bietet mit seiner guten Erreichbarkeit zur Universität die optimale Grundlage für den Alltag eines Studierenden.

In wenigen Gehminuten gelangt man in die Innenstadt. Hier findet man viele Geschäfte des täglichen Bedarfs, sowie Apotheken, Bäcker, Restaurants und Cafés. Eine Bushaltestelle befindet sich direkt vor der Haustür, die es einem ermöglicht den Bahnhof in ca. 10 Minuten zu erreichen.

Weitere Informationen

Apartmentbeschreibung Die Inneneinrichtung überzeugt mit ihrem zeitlosen Stil, der gleichzeitig für ein ansprechendes Wohnumfeld sorgt. Ziel der Sanierung war es, die Studentenapartments den heutigen Anforderungen an Funktionalität, Komfort und Ästhetik entsprechen zu lassen.
Die raffinierte Platzierung der einzelnen Möbel in Kombination mit einer
passenden Farbauswahl sorgen für eine angenehme Wohlfühlatmosphäre
und lassen die 1-Zimmer-Apartments deutlich größer wirken.

Die klassischen Pastelltöne bilden einen sanften Kontrast zu den mattschwarzen Schränken und Regalen.
Die Wohnungen sind vollständig möbliert und wie folgt ausgestattet:

- Bett mit Stauraumfunktion
- funktionaler Schreibtisch mit Stuhl (höhenverstellbar, klappbar, auf Rollen)
- Esstisch und Stühle
- Kleiderschrank
- Schuhschrank
- Kommode
- Hängeregale
- Garderobe

Die Badezimmer sind mit einer geräumigen Dusche, einem Handtuchheizkörper und Spiegelschrank ausgestattet.