Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.111.900 €
5 Zimmer  •  154 m²  •  810 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
1111900 €
7.220 €/m²
5 Zimmer  •  154 m²  •  810 m² Grundstück

EIN HAUS MIT VIELEN LIEBLINGSPLÄTZEN

Der Lieblingsort der Stadtvilla 12 ist schnell gefunden: im Obergeschoss, direkt im Bereich des Erkers, der durch zwei große Fenster besticht. Hier finden die beiden Kinder ihren Rückzugs-, Lern- und Spielbereich, da der Erker sich über beide Zimmer erstreckt. Zudem fungiert er als zentrales Gestaltungselement, das das Walmdach auf architektonisch ansprechende Weise durchbricht. Apropos Walmdach: Diese Dachkonstruktion sorgt dafür, dass das obere Stockwerk nicht als Vollgeschoss zählt (Hamburger Eingeschossigkeit), wodurch die Stadtvilla auch dort gebaut werden kann, wo nur eingeschossige Bauweisen erlaubt sind - ohne dabei auf Komfort und Raum verzichten zu müssen. Der Mittelpunkt des Hauses ist der großzügige Wohn-Ess-Kochbereich mit über 42 m², der direkten Zugang zum Garten bietet. Das Raumangebot im Erdgeschoss wird durch einen großen Hauswirtschaftsraum, ein Gäste-WC und einen Abstellraum ergänzt. Im Obergeschoss haben nicht nur die Kinder ihren Lieblingsort, auch die Eltern finden ausreichend Platz zum Schlafen und Träumen. Ein weiteres Highlight ist das fast 15 Quadratmeter große Badezimmer.

Merkmale

  • 810 m² Grundstück
  • Gäste-WC
Architektenleistung

Bodengutachten

Bodenplatte

2,80 m Raumhöhe

Elektrische Aluminiumrollläden

Zertifizierte Nachhaltigkeit

Frischluftwärmetechnik von PROXON

Sockeldämmung

Bauendreinigung vor Hausübergabe (nur bei Ausbaustufe einzugsfertig)

Grundrisse