Version: 8.26.0Navigation überspringen
105.000 €
2 Zimmer  •  39,4 m²  •  487 m² Grundstück  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Bungalow zum Kauf
105000 €
2.665 €/m²

Uckermark - Kleines Ferienhaus am Lübbesee!

In idyllischer Lage einer gewachsenen Bungalowsiedlung direkt am Lübbesee präsentiert sich dieses charmante Ferienhaus als ideale Rückzugsoase für Ruhesuchende und Naturliebhaber. Die ursprünglich als Vereinssiedlung entstandene Anlage befindet sich heute im Alleineigentum der jeweiligen Eigentümer und überzeugt durch ihre ruhige, persönliche Atmosphäre.

Das im Jahr 1972 errichtete und zuletzt 2017 sanierte Ferienhaus bietet auf ca. 39,4 m² Wohnfläche eine durchdachte Raumaufteilung mit zwei Zimmern. Herzstück des Hauses ist der offene Wohnbereich mit integrierter, kompakter Küchenzeile, der durch einen kleinen Kamin eine behagliche Wohnatmosphäre schafft und zugleich für wohlige Wärme sorgt. Das moderne Duschbad wurde im Zuge der Sanierung erneuert und verfügt über ein Fenster, das für angenehmes Tageslicht und gute Belüftung sorgt.

Ein besonderes Highlight ist die überdachte Süd-West-Terrasse mit herrlichem Seeblick, die dank ihrer optimalen Ausrichtung sonnige Nachmittags- und Abendstunden verspricht und zu entspannten Momenten im Freien einlädt. Darüber hinaus besteht ein Zugang zu einem Steg am Lübbesee, der sich im Miteigentum befindet und den direkten Bezug zum Wasser zusätzlich unterstreicht.

Das Angebot wird durch eine eigene Garage (eigenes Flurstück) sowie einen gemeinschaftlich genutzten, massiv errichteten Geräteschuppen ergänzt. Ebenso gehören Miteigentumsanteile an Verkehrsflächen und am Wald auf dem Gesamtgrundstück zum Veräußerungsgegenstand.