Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.020 €
2,5 Zimmer  •  74 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.09.2026
Immowelt logo

Penthouse zur Miete - Erstbezug
1.020 €
2,5 Zimmer  •  74 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.09.2026

Penthousefeeling - Oben ist es am schönsten

Diese grandiose 2,5-Zimmer-Wohnung zur Miete bietet Ihnen ein erstklassiges Wohnerlebnis im Erstbezug einer modernen Seniorenwohnanlage.

Mit einer großzügigen Wohnfläche von ca. 74 m² punktet die Wohnung durch ihre durchdachte Raumaufteilung. Der lichtdurchflutete Wohnbereich ist mit langlebigen Vinyl-Böden ausgestattet und sorgt für eine wohnliche Atmosphäre.
Die offene Einbauküche inklusive Elektrogeräte lädt zum gemeinsamen Kochen ein. Das Badezimmer überzeugt durch Tageslicht, eine bodentiefe Dusche und einen praktischen Waschmaschinenanschluss.
Entspannung finden Sie auf der Dachterrasse mit unverbaubarem Ausblick. Für Ihren Komfort ist die Wohnung vollständig barrierefrei und bequem per Aufzug erreichbar.
Zur Wohnung gehört eine Tiefgarage, eine Hausverwaltung mit Hausmeisterservice sowie eine umfassende Betreuung durch die Firma HAMSL. Zusätzlich steht Ihnen eine gemeinschaftliche Cafeteria zur Verfügung.

Diese attraktive Wohnung ist ideal für Senioren, die Wert auf Komfort und Unabhängigkeit legen. Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin und überzeugen Sie sich selbst von dieser einzigartigen Möglichkeit in Rottweil!

Merkmale

  • frei ab 01.09.2026
  • 2. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
Barrierefreie Zugänge zur Wohnung, lichtdurchflutete Räume, Wohlfühl-Tageslichtbäder, Fußbodenheizung, helle und offene Wohn- und Essbereiche, Abstellräume, 3-fach-Verglasung
und vieles mehr lassen Wohnträume wahr werden.

- Moderne, pflegeleichte Design-Vinylböden
- Fußbodenheizung mit Einzelraumsteuerung
- Stilvolle Sanitärausstattung mit bodenebenen Duschen
- Wertige Einbauküche mit Elektrogeräten

Ein Aufzug von der Tiefgarage bis ins Dachgeschoss sorgt für Mobilität bis ins hohe Alter.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2025
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.290 €
Kaltmiete
13,78 €/m²
1.020 €
Nebenkosten
270 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3 Kaltmieten

Lage

address-icon
Rottweil (78628)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Willkommen im bezaubernden Rottweil, einer Stadt, die nicht nur mit ihrer reichen Geschichte, sondern auch mit einer erstklassigen Wohnqualität begeistert!
Hier können Sie in den malerischen Altstadtgassen flanieren und das historische Flair mit Fachwerkhäusern, dem imposanten Stadtturm und dem majestätischen Schwarzen Tor genießen. Die romantische Atmosphäre lädt zum Verweilen und Entdecken ein. Doch Rottweil bietet nicht nur nostalgischen Charme, sondern auch eine moderne Infrastruktur, die den Einwohnern gerecht wird. Es gibt zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, gemütliche Restaurants, einladende Cafés und kulturelle Einrichtungen wie Museen und Theater, die für eine lebendige und abwechslungsreiche Freizeitgestaltung sorgen.

Die Natur hat in Rottweil ebenfalls viel zu bieten. Die Stadt liegt eingebettet in die bezaubernde Landschaft des Schwarzwaldes, der zu ausgedehnten Spaziergängen, Wanderungen oder Fahrradtouren einlädt. Hier können Sie die Ruhe und Schönheit der Natur in vollen Zügen genießen. Das gesellschaftliche Leben in Rottweil wird von über 200 Vereinen und Verbänden geprägt, die eine tragende Säule des öffentlichen Lebens bilden.

Hier finden Sie sportliche, kulturelle und soziale Angebote, die das Leben in Rottweil bunt und abwechslungsreich machen. Darüber hinaus ist die medizinische Versorgung in Rottweil ausgezeichnet, mit verschiedenen Arztpraxen und einem Krankenhaus in der Nähe. Lassen Sie sich von Rottweil verzaubern und erleben Sie eine Stadt, die Geschichte und Gegenwart harmonisch miteinander verbindet. n Ihrem neuen Zuhause genießen Sie nicht nur Komfort und Barrierefreiheit, sondern auch eine fantastische Lage. Hier haben Sie alles für den täglichen Bedarf in unmittelbarer Nähe. Von Supermärkten und Fachgeschäften in der Innenstadt bis hin zu Ärzten, Apotheken und Behörden erreichen Sie alles bequem zu Fuß oder mit dem Stadtbus.