Hastenbeck I Sanierungsbedürftige Doppelhaushälfte mit großem Grundstück in ruhiger Lage!
Dieses Einfamilienhaus aus ca. dem Jahr 1958 befindet sich auf einem großzügigen, ca. 626?m² großen Grundstück und bietet eine Wohnfläche von rund 123?m², verteilt auf zwei Etagen. Das Haus befindet sich in einem sanierungsbedürftigen Zustand und richtet sich daher gezielt an Käufer mit Vision und handwerklichem Geschick - ideal für alle, die ein Haus nach eigenen Vorstellungen gestalten möchten.
Im Erdgeschoss erwarten Sie ein geräumiges Wohn-und Esszimmer, ein Schlafzimmer, ein Badezimmer sowie eine klassische Küche. Die Raumaufteilung ist funktional und bietet viele Möglichkeiten zur individuellen Umgestaltung.
Das Obergeschoss verfügt über zwei Kinderzimmer, ein Badezimmer, ein Hauswirtschaftsraum sowie ein weiteres Zimmer - perfekt für Homeoffice oder als Gästezimmer. Die vorhandenen Grundrisse bieten viel Raum für kreative Ideen.
Das Gebäude ist an das örtliche Gasnetz angeschlossen. Die vorhandene Gasheizung ist ca. aus dem Jahr 2003.
Das weitläufige Grundstück bietet reichlich Platz für Gartenliebhaber, Spielflächen für Kinder oder auch Erweiterungsoptionen. Mit Liebe zum Detail und dem nötigen Einsatz lässt sich hier ein echtes Zuhause mit Charakter schaffen.
Merkmale
626 m² Grundstück
Keller
Balkon
Waschraum
- Doppelhaushälfte
- Baujahr ça. 1958
- Wohnfläche ca. 123 m²
- Gasheizung ca. 2003
- 5 Zimmer
- Grundstück ca. 626 m²
- Balkon
- Sanierungsbedürftiger Zustand
- Großzügiger Garten mit Gestaltungspotenzial
- Ruhige Wohnlage
- Energieeffizienzklasse G
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1958
Zustand der ImmobilieMassivhaus
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
130000 €130.000 €
1.057,94 €/m²
Provision für Käufer
2,95 % inkl. 19 % MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
142.935 €1
Kaufpreis
130.000 €
Kaufnebenkosten
12.935 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.950 €
Grunderwerbsteuer (5%)
6.500 €
Provision für Käufer (2,95%)
3.835 €
Grundbucheintrag (0,5%)
650 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hastenbeck, Hameln (31789)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger Wohnlage im beliebten Hamelner Ortsteil Hastenbeck, nur wenige Fahrminuten vom Stadtzentrum entfernt.
Die Umgebung ist geprägt von Einfamilienhäusern und großzügigen Grundstücken - ideal für Familien, Ruhesuchende oder handwerklich ambitionierte Eigentümer, die naturnah wohnen möchten.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut: Eine Bushaltestelle befindet sich fußläufig in unmittelbarer Nähe, sodass sowohl die Innenstadt von Hameln als auch der Bahnhof bequem erreichbar sind.
Auch für Familien ist die Lage attraktiv: Eine Grundschule sowie Kindergärten befinden sich direkt im Ortsteil. Für Erholung und Freizeit bietet das nahegelegene Weserbergland mit seinen Wäldern, Wiesen und Wanderwegen zahlreiche Möglichkeiten zur aktiven Entspannung. Besonders der nahe Höhenzug Klüt mit seinem Aussichtsturm lädt zu ausgedehnten Spaziergängen mit Weitblick über das Wesertal ein.
Insgesamt handelt es sich um eine ruhige und dennoch gut angebundene Wohnlage mit viel Potenzial - perfekt für alle, die das Leben in naturnaher Umgebung mit guter Infrastruktur schätzen.