Version: 8.26.0Navigation überspringen
500 €
2 Zimmer  •  59,1 m²  •  EG  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
500 €
2 Zimmer  •  59,1 m²  •  EG  •  frei ab sofort

2 Zimmer Wohnung mit Balkon, Fußbodenheizung und Tageslichtbad - nahe Zentrum!

Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss eines Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1880, welches 2014/2015 umfassend denkmalgerecht und energetisch saniert wurde.

Das Tageslicht-Bad ist mit einer Dusche, Badewanne, einem Handtuchheizkörper und Waschmaschinenanschluss ausgestattet. Von der Küche aus gelangen Sie auf einen Balkon mit Holzbelag.

Alle Räume haben Fußbodenheizung. Die Warmwasseraufbereitung für Fußbodenheizung und Duschen/Baden wird durch eine Solarthemische Anlage auf dem Dach unterstützt. Die Wohnung hat Frischwasserstation.

In den Wohnräumen, Schlafzimmer und Flur ein Design-Venyl-Belag verlegt. Wände sind glatt gespachtelt und weiß gemalert.

Haustiere sind nicht erlaubt. Die Wohnung hat keinen Keller.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort möglich
  • Erdgeschoss
  • Balkon
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1880
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerFernwärme, Solar
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
675 €
Kaltmiete
8,47 €/m²
500 €
Nebenkosten
175 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
3 Monatsmieten Kalt

Lage

address-icon
Schulze-Delitzsch-Straße 9Neustadt-NeuschönefeldLeipzig (04315)
Die Wohnung befindet sich in einer Seitenstraße, vornehmlich ist im Wohnumfeld Mehrfamilienhausbebauung. Die Haltestellen von Straßenbahn und Bus erreichen Sie in wenigen Gehminuten. Die Innenstadt erreichen Sie in 10 Fahrminuten.

Weitere Informationen

Ausstatttung Balkon, Bad mit Fenster, Fußbodenheizung, Boden Venyl in Holzoptik Eiche, glatt gespachtelte Wände, Zentralheizung, Fernwärme, Wärmeschutzverglasung, Gegenprechanlage, vollständige Wärmedämmung (Innendämmung Fassadenseite, Außendämmung Hofseite), Frischwasserstation, EG-Wohnung, Mehrfamilienhaus, Badewanne und Dusche, Waschmaschinenanschluss in der Wohnung

Die abgebildete Küche befindet sich in der angebotenen Wohnung und kann abgelöst werden.

Sonstiges Die Fotos sind Referenzfotos und stammen aus einer beinahe baugleichen Wohnung im Haus.

Stichworte Zustand: renoviert, saniert Serviceleistungen: Hausmeister

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Prüferstr. 8, 09599 Freiberg
partner badgepartner badge
Partnerschaft + Diamond Partner