11 Zimmer • 215 m² • 1.200 m² Grundstück • frei ab sofort
Bauernhaus zum Kauf
850000 €850.000 €
3.953 €/m²
11 Zimmer • 215 m² • 1.200 m² Grundstück • frei ab sofort
Großzügiges schönes Bauernhaus in 86983 Lechbruck/Ostallgäu mit ca. 200 m2, Wfl. + 180 m2 Nfl, Grundstück ca. 1200 m2
Dieses bezaubernde Bauernhaus aus dem Jahr 1920, das 1970 renoviert wurde, befindet sich in zentraler Lage in Lechbruck. Mit einer großzügigen Wohnfläche von ca. 215 m² verteilt auf Erd- und Obergeschoss, eröffnet die Immobilie vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten. Der große Dachspeicher und die beeindruckende Scheune mit rund 100 m² Nutzfläche bieten zusätzlichen Platz für kreative Ideen. Für Hobbyisten oder Tierliebhaber stehen ein Viehstall und eine Werkstatt mit etwa 80 m² bereit. Zwei geräumige Garagen sowie ein gemütliches Gartenhaus und ein einladender Obstgarten mit bunten Blumen runden dieses attraktive Angebot ab.
Merkmale
frei ab sofort
1.200 m² Grundstück
Keller
Garage
Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Balkon
Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1920
HeizungsartOfen
EnergieträgerKohle, Holz
Preisdetails
Kaufpreis
850000 €850.000 €
3.953,49 €/m²
Preis pro Stellplatz
2 €2 €
Hausgeld
300 €300 €
Provision für Käufer
Maklerprovision 3,57% inkl.19% MWST
Geschätzte Gesamtkosten
927.095 €1
Kaufpreis
850.000 €
Kaufnebenkosten
77.095 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.750 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
29.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
30.345 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schongauerstrasse, Lechbruck (86983)
Die idyllische Gemeinde Lechbruck am Lechsee bietet mit ihrem charmanten Bauernhaus eine erstklassige Lage, die nicht nur eine hohe Lebensqualität garantiert, sondern auch eine freundliche Nachbarschaft mit rund 3000 Einwohnern. Alle notwendigen Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind bequem zu Fuß erreichbar, was den Alltag erleichtert.
Freizeitaktivitäten kommen hier nicht zu kurz: Ein malerischer 18-Loch-Golfplatz vereint Sport und Erholung, während die naturnahe Umgebung durch ihre Ruhe besticht. Diese Lage zeigt eine perfekte Balance aus Erholung und einer gut ausgebauten Infrastruktur, die das Leben in Lechbruck besonders angenehm macht.
Ideal für große Familien, die sowohl die Natur lieben als auch Wert auf ein vielfältiges Freizeitangebot und praktische Annehmlichkeiten legen. Hier lässt es sich einfach gut leben.
Weitere Informationen
Sonstiges
Besichtigung jederzeit nach Terminvereinbarung !
Energiequelle:
Solarenergie