Modernes Mehrfamilienhaus mit 6 Wohnungen und PkW-Stellplätzen zu verkaufen
Es bietet sich hier die Gelegenheit zum Kauf eines im Jahr 2015 errichteten Mehrfamilienhauses in Jena. Das Gebäude befindet sich in einem sehr guten Zustand und besteht aus sechs Wohnungen. Das Objekt ist voll vermietet.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
vermietet
614 m² Grundstück
Balkon
Terrasse
5 Stellplätze: 5 Außen-Stellplätze
Die Wohnungen verfügen über:
- jede Wohnung hat einen eigenen Wohnungszugang von der Straße - es handelt sich um vier 3-Raumwohnungen und zwei 5-Raumwohnungen, - helle Räume, - Bad mit Wanne und Fenster, teilweise mit GästeWC, - Balkon oder Terrasse, - Fußbodenheizung bzw. Heizkörper, - Zentralheizung, - Wechselsprechanlage
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2015
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
1590000 €1.590.000 €
3.105,47 €/m²
Provision für Käufer
5,95 inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
5 Stellplätze Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 65.904,00 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 65.904,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
1.758.063 €1
Kaufpreis
1.590.000 €
Kaufnebenkosten
168.063 €
2
Notarkosten (1,5%)
23.850 €
Grunderwerbsteuer (5%)
79.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
56.763 €
Grundbucheintrag (0,5%)
7.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Cospeda, Jena / Cospeda (07751)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Universitätsstadt Jena - nach der Landeshauptstadt Erfurt die zweitgrößte Stadt im Bundesland Thüringen - mit ihrem historisch gewachsenen Stadtkern ist eine außerordentlich reizvolle Stadt. Umgeben von grüner bergiger Landschaft und eingebettet im Saaletal bietet diese Stadt einen hohen Wohn- und Freizeitwert; das kulturelle Angebot ist vielfältig und ansprechend. Hin und zurück Südlich von Jena quert die Autobahn A4 die Stadt und etwa 20 km östlich von Jena verläuft die Autobahn Berlin - München (A 9). Jena ist über das Schienennetz mit allen deutschen und europäischen Haupt- und Großstädten verbunden, es gibt einen regen ICE- und Regionalbahnverkehr. Der Flughafen Leipzig-Halle ist etwa 90, der Flughafen Erfurt-Weimar etwa 50 km entfernt. Bekannt ist über Jena-Cospeda allgemein, dass hier im Dritten Napoleonischen Krieg die Schlacht von Jena stattfand. Cospeda diente als Aufmarschplatz. Am Abend der Schlacht selbst wurde Goethe in seinem Haus in Weimar von plündernden französischen Soldaten lebensgefährlich bedroht und durch das beherzte Eingreifen seiner langjährigen Lebensgefährtin Christiane Vulpius gerettet. Er heiratete sie fünf Tage später am 19. Oktober 1806. Als Gravur für die Ringe wählte Goethe das Datum der Schlacht bei Jena: 14. Oktober 1806. Heute ist der Jenaer Stadtteil Cospeda ein besonders von Familien nachgefragtes Wohngebiet mitten im Naherholungsgebiet Jenas, keine fünf Kilometer und wenige Fahrminuten vom Stadtzentrum entfernt, an die B 7 angebunden und infrastrukturell mit Buslinien erschlossen.