Starnberg Süd: Vermietete Ladeneinheit zu verkaufen
Wohn- und Geschäftshaus, Baujahr ca. 1954, Anbau und Erweiterung 1963,
Sanierung von Dach, Putz und Einbau einer neuen Heizung erfolgte in 2020/21. Zum Verkauf kommen 3 Einheiten mit insgesamt ca. 181 m² Gewerbefläche und 5 PKW-Stellplätzen im Außenbereich wie folgt:
Gewerbeeinheit Nr. 1 mit ca. 87 m² Nutzfläche im Souterrain, derzeit als Bäckerei genutzt. Wohngeld € 257,60/Monat.
Gewerbeeinheit Nr. 4 mit ca. 55 m² Nutzfläche im EG, derzeit als Thai Massage Studio vermietet. Wohngeld € 215,13/Monat.
Gewerbeeinheit Nr. 5 mit ca. 39 m² Nutzfläche im EG, derzeit als Friseursalon vermietet. Wohngeld € 166,66/Monat.
Merkmale
frei ab sofort
4 m Schaufensterfront
Allgemein ist das Gebäude in einem sehr guten Zustand. Außenanstrich erfolgte vor 3 Jahren. In den Flächen selbst sind lediglich Schönheitsreparaturen, wie Malerarbeiten, Boden, durchzuführen. Die Gewerbeeinheiten 1, 4 und 5 sind vermietet.
Preisdetails
Kaufpreis
230000 €230.000 €
Preis pro Stellplatz
10000 €10.000 €
Provision für Käufer
3,57 % des notariellen Kaufpreises inklusive 19 % MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
238.211 €1
Kaufpreis
230.000 €
Kaufnebenkosten
8.211 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
8.211 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Starnberg (82319)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Starnberg, gute Büro- und Geschäftslage an der B 2 in Richtung Weilheim. In unmittelbarer Nachbarschaft befinden sich Edeka, Aldi Süd, DM Drogerie Markt und Action Markt. Der S-Bahnhof „Starnberg See“ ist fußläufig in ca. 15 Minuten erreichbar. Starnberg City ist über die Bushaltestelle „Jahnstraße“ gut angebunden. Der Gewerbesteuerhebesatz liegt bei 380.
München-City erreicht man mit dem PKW in ca. 30 Minuten, München Flughafen in ca. 60 Minuten.
Weitere Informationen
Sonstiges
Unser Kaufangebot erfolgt im Makleralleinauftrag. Weitere Details erhalten Sie gerne auf schriftliche Anfrage.