5 Zimmer • 101,5 m² • 400 m² Grundstück • frei ab sofort
Stadthaus zum Kauf
295000 €295.000 €
2.908 €/m²
5 Zimmer • 101,5 m² • 400 m² Grundstück • frei ab sofort
Gemütliche Doppelhaushälfte in Wittlich
Objekt
Bei dem zu verkaufenden Anwesen handelt es sich um die rechte Doppelhaushälfte aus dem Jahr 1903. Das Haus wurde umfassend renoviert und saniert und befindet sich in einem gepflegten Zustand.
Aufteilung
Das Haus ist komplett unterkellert. Dort finden Sie neben der Heizungsanlage eine Waschküche und Kellerräume.
Im Erdgeschoss befindet sich die Wohnetage mit einem geräumigen Wohn- und Esszimmer (33,17 m²), einer Küche (10,57 m²), einem Büro (10,31 m²), Gäste-WC (0,57 m²) und Flur (6,88 m²).
Über eine schöne alte Holztreppe gelangen Sie in Ihren Schlafbereich im
Dachgeschoss mit drei Schlafzimmern (10,50 m², 8,98 m² und 9,59 m²), einem Abstellraum (4,30 m²) und einem Tageslichtbad mit Dusche & Wanne.
Die gesamte Wohnfläche beträgt 101,45 m².
Merkmale
400 m² Grundstück
voll erschlossen
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Terrasse
Außen-Stellplatz
Waschraum
Das Haus wurde stilgerecht saniert und modernisiert.
Dacheindeckung: Naturschiefer (älteren Baujahrs) Fenster: Sprossenfenster in Holz mit Isolierverglasung (weiß) Heizung: Ölzentralheizung mit Warmwasserbereitung (Buderus, Bj. 2003)
Bei den Bodenbelägen handelt es sich zum Teil um Fliesen, zum Teil um Holzböden, etc.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1903
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
295000 €295.000 €
2.907,84 €/m²
Provision für Käufer
2,38 % inklusive Mehrwertsteuer; berechnet aus dem Kaufpreis.
Geschätzte Gesamtkosten
322.671 €1
Kaufpreis
295.000 €
Kaufnebenkosten
27.671 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.425 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.750 €
Provision für Käufer (2,38%)
7.021 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wengerohr, Wittlich (54516)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wittlich ist Kreisstadt des Landkreises Bernkastel-Wittlich und Mittelzentrum für ein Einzugsgebiet im Eifel- und Moselraum mit bis zu 100.000 Einwohnern. Die Stadt verfügt über zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte aller Fachrichtungen, Kindergärten und sämtliche Schulen und ist Sitz der Kreis-, Stadt- und Verbandsgemeindeverwaltung. Wittlich genießt eine sehr gute Verkehrsanbindung an das überregionale Straßennetz: A1/A48 Koblenz-Trier, A 60 aus Richtung Belgien kommend und die B 50 als Weiterführung der A 60 zum Rhein-Main-Gebiet.
Die zu verkaufenden Doppelhaushälften befinden sich im Ortsteil Wengerohr. Der Ortsteil verfügt über einen Kindergarten, eine Grundschule, diverse Geschäfte sowie den Hauptbahnhof von Wittlich
Weitere Informationen
Grundstück
Das zu verkaufende Anwesen befindet sich in einer ruhigen Anliegerstraße. Zum Hausanwesen gehört ein pflegeleichter Garten und zwei Kfz-Einstellplätze. Die Grundstücksgröße beträgt 400 m².
Verfügbarkeit
Das Haus war bis April 2026 vermietet und steht nun aufgrund des Verkaufs leer. Eine Übernahme durch den Käufer ist daher kurzfristig möglich.