Version: 8.26.0Navigation überspringen
3.425 €
5,5 Zimmer  •  221 m²  •  Geschoss 2/4  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
3.425 €

Erstbezug nach Modernisierung - herrschaftliche Altbauetage Seitenstraße vom Kurfürstendamm

Es handelt sich um ein exklusives 5-geschossiges Altbau-Ensemble, mit gärtnerisch angelegtem Innenhof mit Zierbrunnen. Die Wohnung liegt hell im Vorderhaus und erstreckt sich über den gesamten Seitenflügel. Aktuell wird die Wohnung umfangreich und hochwertig neu hergerichtet.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • 24 Monate
  • 2. Geschoss/4 Geschossen
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
  • 1 WC, Gäste-WC
  • Bodenbelag: Parkett
  • Balkon
Großzügiges Erkerzimmer mit Zugang zum kleineren Vorderzimmer, sowie zum Balkonzimmer (sep. begehbar, Südlage), Diele mit neuem Gäste-WC/Duschbad mit Fenster, Wohnküche ohne Inventar, sehr großes Berliner Zimmer, anschl. an langen Flur: kl. Hofzimmer, Wannenbad mit Doppelwaschtisch und kleiner Kammer sowie Oberlichtfenster, Schlafzimmer. • schöne alte Details • Facetten-, Doppel- oder Schiebetüren tw. alte Bleiverglasung • hohe Stuckdecken • Parkettböden • neue Elektrik • Netzwerkverkabelung in allen Zimmern • modernisierte Bäder

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1904
  • Letzte Modernisierung2026
  • HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
4.095 €
Kaltmiete
15,50 €/m²
3.425 €
Nebenkosten
670 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
3 Kaltmieten

Lage

address-icon
MommsenstraßeCharlottenburgBerlin (10629)
Sehr gute, begehrte westliche City-Wohnlage unweit Kurfürstendamm, zwischen Bleibtreu- und Schlüter-straße. Optimale Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz durch U-Bhf. Wilmersdorfer Straße, Regional-/ S-Bhf. Charlottenburg, div. Buslinien u.a. zum Bhf. Zoologischer Garten, Potsdamer Platz. Die Mommsenstraße ist eine Anwohnerstraße mit herrschaftlichen Stuckaltbauhäusern und altem Baumbestand. Restaurants, Cafés, Bioläden sowie Kino und Theater sind in wenigen Gehminuten erreichbar.

Weitere Informationen

Besichtigungen sind nach Vereinbarung bereits möglich.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Goldfinkweg 19, 14195 Berlín
partner badge
Partnerschaft
Herr Kohnert-Stavenhagen
Herr Kohnert-StavenhagenDein Kontakt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26C36VX4QMU5
Referenznummer: whg-mom