Version: 8.26.0Navigation überspringen
805 €
4 Zimmer  •  108 m²  •  4. Geschoss
Immowelt logo

WG-Zimmer zur Miete
805 €
4 Zimmer  •  108 m²  •  4. Geschoss

Altbauperle mit Balkon - 4-Zimmer-Wohnung in zentraler Lage

Diese großzügige und helle Wohnung im vierten Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung und ihren komfortablen Wohnstandard. Mit einer Wohnfläche von ca. 108 m² bietet sie reichlich Platz für anspruchsvolles Wohnen und besticht durch ihren Altbaucharme.

Das Gebäude verfügt über einen Aufzug, sodass die Etage bequem erreichbar ist. Das renovierte Tageslichtbad mit Dusche und Badewanne bietet ausreichend Platz. Ein zusätzliches Gäste-WC sorgt für praktischen Komfort im Alltag und macht die Wohnung besonders geeignet für kleine Familien. Zur Wohnung gehört außerdem ein eigener Kellerraum, der Staumöglichkeiten bietet und den Alltag erleichtert. Im Keller befindet sich zudem ein separater Fahrradraum, der zur gemeinschaftlichen Nutzung verwendet wird.

Die Lage im vierten Obergeschoss garantiert eine ruhige Wohnatmosphäre mit angenehmen Ausblicken insbesondere aus dem Erker im Wohnzimmer.

Überzeugen Sie sich selber und gehen Sie vorab den virtuellen Rundgang!

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • WG-geeignet
  • 4. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.119 €
Kaltmiete
7,45 €/m²
805 €
Nebenkosten
314 €
Kaution
1610 €

Lage

address-icon
AltstadtMagdeburg (39104)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Magdeburger Altstadt bildet das historische und kulturelle Zentrum der Stadt und vereint beeindruckende Architektur, lebendige Stadtatmosphäre und eine hervorragende Infrastruktur. Geprägt von der Elbe, geschichtsträchtigen Bauwerken und modernen Einkaufsstraßen, bietet sie eine attraktive Wohnlage mit urbanem Flair.
Das Stadtbild ist geprägt von historischen Sehenswürdigkeiten wie dem Magdeburger Dom, dem Alten Markt und dem Kloster Unser Lieben Frauen. Gleichzeitig setzen moderne Bauprojekte, Einkaufszentren und Bürogebäude spannende Akzente. Zahlreiche Restaurants, Cafés und Bars schaffen eine abwechslungsreiche Gastronomieszene, während Theater, Museen und Konzerthäuser ein vielseitiges Kulturangebot bereithalten.
Freizeitmöglichkeiten sind zahlreich: Spaziergänge entlang der Elbe, der weitläufige Stadtpark Rotehorn und das Elbufer laden zur Erholung ein. Die Altstadt bietet zudem vielfältige Einkaufsmöglichkeiten - von kleinen Boutiquen bis hin zu großen Einkaufszentren.
Mit einer direkten Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr, den Magdeburger Hauptbahnhof und die nahegelegenen Bundesstraßen B1 und B71 ist eine optimale Erreichbarkeit innerhalb der Stadt und überregional gewährleistet. Auch für Familien bietet die Altstadt eine gut ausgebaute Infrastruktur mit Schulen, Kindertagesstätten und medizinischen Einrichtungen in fußläufiger Entfernung.
Die Magdeburger Altstadt verbindet Tradition und Moderne und ist damit ein attraktiver Wohnort für Menschen, die das Stadtleben mit all seinen Annehmlichkeiten schätzen.