Vielseitige Gewerbefläche (ca. 230 m²) + 2 Wohnungen in Büttelborn
Dieses Objekt verfügt über - 1.049 qm Grundstücksfläche - Gewerbefläche (ehemalige Metzgerei) ca. 230 qm im Erdgeschoss - 2 Wohnungen mit ca. 215 qm Wohnfläche im Obergeschoss - verschiedene Abstellmöglichkeiten und reichlich Parkflächen
Es gilt § 34 BauGB.
Die Flächen befinden sich in zwei verbundenen Gebäudeteilen. Folgende Gebäudeteile befinden sich auf dem Grundstück:
1. straßenseitiger Altbau - Laden, Büro, Kühlraum und Arbeitsraum im Erdgeschoss - 4-Zimmer-Wohnung mit Balkon mit ca. 92 qm im Obergeschoss - Gasheizung
2. dahinter Anbau aus 1966 - Gewerbefläche mit Kühl- und Arbeitsräumen im Erdgeschoss - 4-Zimmer-Wohnung mit Balkon mit 123 qm im Obergeschoss - Ölheizung
3. Lager und Kühlräume sowie überdachte Hofflächen im hinteren Bereich. Diese Bauten entstanden in unterschiedlichen Baujahren. Im hinteren Teil des Grundstücks befindet sich unbefestigte Stellfläche für mehrere Fahrzeuge.
Zur Orientierung ist eine Flurkarte beigefügt, auf der die Gebäudeteile zu erkennen sind.
Sowohl die Gewerbe- als auch die Wohnflächen befinden sich insgesamt in einem sanierungsbedürftigen Zustand und bieten entsprechendes Entwicklungspotenzial.
Das Objekt kann weiterhin gewerblich genutzt werden. Eine Umnutzung des Gewerbeteils in Wohnraum wurde vom Bauamt als problemlos bezeichnet. Eine Teilung in bis zu 8 kleinere Wohnungen ist ebenso denkbar.
Die bestehenden Wohnungen sind wie folgt aufgeteilt: Vorderhaus, ca. 92 qm: - Wohnzimmer - Schlafzimmer mit Zugang zum Balkon - zwei Kinderzimmer / Büro - Küche mit Zugang zum Balkon - Tageslichtbad mit Dusche - Flur - Balkon
Hinterhaus, ca. 123 qm: - Wohnzimmer mit Zugang zum Süd-Balkon - Schlafzimmer mit Zugang zum Süd-Balkon - zwei Kinderzimmer - große Küche mit alter Einbauküche - Badezimmer mit Dusche - Gäste-WC - Balkon - Flur - Wandschrank
Merkmale
Bezug: sofort
4 m Schaufensterfront
Einbauküche
Keller
8 Stellplätze: 8 Carports
Gäste-WC
Balkon
Bad mit Dusche
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Endenergieverbrauch (Wärme)
Endenergieverbrauch (Strom)
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
569000 €569.000 €
Provision für Käufer
5,95 % (inkl. MwSt.) 5,95 % (inkl. MwSt.) Käuferprovision vom Kaufpreis, fällig und vom Käufer nach Unterzeichnung des notariellen Kaufvertrages zu zahlen.
Weitere Preisinformationen
8 Carportplätze
Geschätzte Gesamtkosten
602.856 €1
Kaufpreis
569.000 €
Kaufnebenkosten
33.856 €
2
Provision für Käufer (5,95%)
33.856 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Büttelborn (64572)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt liegt in Büttelborn an der Mainzer Straße, die Hauptdurchgangsstraße. Büttelborn selbst liegt verkehrsgünstig gleich an der Autobahnanschlussstelle Büttelborn an der A67. Diese bietet eine Verbindung nach Darmstadt sowie nach Mainz/Wiesbaden und Frankfurt. Alle Städte sind in ca. 20 bis 30 Minuten zu erreichen. Bahnhöfe befinden sich in den Nachbarorten Groß-Gerau und Klein-Gerau und sind in 5 Minuten zu erreichen.
Für Nutzer der Wohnungen: Kitas und Grundschule sind fußläufig erreichbar. Weiterführende Schulen befinden sich im angrenzenden Groß-Gerau. Einkaufsmöglichkeiten sind sowohl in Büttelborn als auch im 5 Minuten entfernten Helvetia Parc in Groß-Gerau gegeben.
In Büttelborn gibt es über 50 Vereine, also sehr familienfreundlich. Restaurants finden sich ebenfalls im Ort und in Groß-Gerau.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie möchten eine Immobilie verkaufen?
Aus der täglichen Praxis wissen wir, dass eine unkomplizierte, zügige und sichere Abwicklung des Verkaufs gewünscht ist. Genau das bieten wir Ihnen mit unserer zuverlässigen Arbeitsweise und erzielen aufgrund einer professionellen Wertermittlung am Markt den bestmöglichen Preis für Ihre Immobilie.
Sofern Sie beabsichtigen, Ihre Immobilie zu verkaufen oder Informationen über geplante Immobilienverkäufe in Ihrer Umgebung haben, bitten wir Sie um Kontaktaufnahme. Wir garantieren Ihnen eine persönliche und vertrauensvolle Zusammenarbeit.