Version: 8.26.0Navigation überspringen
110.000 €
1 Zimmer  •  145 m²  •  90 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
110000 €
759 €/m²
1 Zimmer  •  145 m²  •  90 m² Grundstück

Kleine Kapitalanlage

In der Altstadt von Waltershausen befindet sich dieses kleine, aber Renditestarke Haus mit vier Wohneinheiten. Mit einer Wohnfläche von ca. 145 m² erwirtschaftet das Gebäude ca. 10.000.- € Nettomiete pro Jahr. Letzte komplette Renovierung war 2021, Heizung Gas Brennwert, Holzfenster auch DF, Bodenbeläge, Türen. Das Objekt ist vermietet.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • vermietet
  • 90 m² Grundstück
  • Keller (gesamt 30 m²)
  • Bad mit Dusche
  • teilweise ausgebautes Dach
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Fenster: Holz

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
  • Baujahr1920
  • Letzte Modernisierung2021
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
  • EnergieträgerGas, fossile Brennstoffe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
110000 €
758,62 €/m²
Provision für Käufer
5 % vom beurkundeten Kaufpreis + Ust.
Geschätzte Gesamtkosten
121.627 €1
Kaufpreis
110.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.650 €
Grunderwerbsteuer (5%)
5.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.927 €
Grundbucheintrag (0,5%)
550 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Brühlgasse 10Waltershausen (99880)

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Zum Weiher 60, 99092 Erfurt
Herr Klaus Peter Förster
Herr Klaus Peter FörsterDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 26VR7UEKM858
Referenznummer: WH 10